Bard: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Bard neste patch, os atributos de Bard em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Bard: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Bard

Build de Bard (Suporte)

Patch 26.20: 21 partidas ranqueadas Solo/Duo com Bard (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 42,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Bandocanos + Medalhão dos Solari de Ferro + Couraça do Defunto10%50,0%2
Bandocanos + Bênção de Mikael + Couraça do Defunto5%100,0%1
Hino Bélico de Shurelya + Medalhão dos Solari de Ferro + Bênção de Mikael5%0,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Medalhão dos Solari de Ferro57%50,0%12
Couraça do Defunto57%50,0%12
Bandocanos29%33,3%6
Bênção de Mikael24%60,0%5
Convergência de Zeke14%0,0%3
Juramento do Cavaleiro10%50,0%2
Hino Bélico de Shurelya10%0,0%2
Mandato Imperial10%0,0%2
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas da Rapidez57%41,7%12
Botas Galvanizadas de Aço14%100,0%3
Passos de Mercúrio14%0,0%3
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar95%45,0%20
Livro de Feitiços Deslacrado5%0,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar · Golpe Desleal · Sentinela Profunda · Caçador de Tesouros · Quebra-galho · Calçados Mágicos · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Velocidade de Movimento, Vida19%25,0%4
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Incendiar48%30,0%10
Flash + Curar33%71,4%7

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Bard

Bard começa com 630 de vida, 52 de dano de ataque, 32 de armadura e 30 de resistência mágica, e chega a 2.381 de vida e 103 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Bard no nível 18 fica na posição 96 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 133, e a armadura, na 54. O alcance de ataque é 500 (posição 64) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Bard no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6302.38110396 de 173
Mana3501.20050
Dano de ataque521033133 de 173
Armadura321124,754 de 173
Resistência mágica30521,397 de 173
Velocidade de ataque0,6580,8822%
Regeneração de vida a cada 5 s5,514,90,55
Alcance de ataque500500064 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Bard em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Bard em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Bard em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16303505232300,6585,5
27043865435310,6675,9
37824245639320,6776,3
48634635943330,6886,7
59485056147340,6997,2
61.0375486451350,7107,7
71.1295926755360,7228,2
81.2256396959380,7348,7
91.3246877264390,7479,2
101.4277377568400,7609,8
111.5347897873410,77310,3
121.6448428278430,78810,9
131.7588988583440,80211,5
141.8759558889460,81712,1
151.9961.0139294470,83312,8
162.1211.07495100490,84813,5
172.2491.13699106500,86514,1
182.3811.200103112520,88214,9

Velocidade de ataque e vida efetiva de Bard

Bard ataca 0,658 vezes por segundo no nível 1 e 0,882 no nível 18 sem itens, e ganha 2% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Bard, 0,658, então Bard precisa de cerca de 322% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.381 de vida e 112 de armadura no nível 18, Bard aguenta 5.045 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.622 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Bard

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Bard em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Bard não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Bard

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Bard naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Bard?

Nas partidas Mestre+ com Bard (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Bandocanos, Medalhão dos Solari de Ferro e Couraça do Defunto (em 10% das partidas), com Botas da Rapidez, a Runa Essencial Eletrocutar e Flash e Incendiar.

Quais são os atributos base de Bard?

No nível 1, Bard tem 630 de vida, 52 de dano de ataque, 32 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,658 de velocidade de ataque, 500 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Bard tem no nível 18?

2.381 de vida no nível 18 sem itens, 103 a mais por nível em média, posição 96 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Bard precisa para chegar ao limite?

Cerca de 322% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Bard é 0,658 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Bard está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Bard e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.