Bel'Veth: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Bel'Veth neste patch, os atributos de Bel'Veth em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Bel'Veth: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Bel'Veth
Ainda estamos coletando partidas de Bel'Veth no patch 26.20. As tabelas de build aparecem quando tivermos lido 20 partidas de Bel'Veth em uma mesma posição; até lá, os atributos abaixo e a calculadora funcionam normalmente.
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Bel'Veth
Bel'Veth começa com 580 de vida, 55 de dano de ataque, 28 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.365 de vida e 81 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Bel'Veth no nível 18 fica na posição 102 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 172, e a armadura, na 46. O alcance de ataque é 150 (posição 115) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 580 | 2.365 | 105 | 102 de 173 |
| Dano de ataque | 55 | 81 | 1,5 | 172 de 173 |
| Armadura | 28 | 113 | 5 | 46 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,670 | 0,670 | 0% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 6,0 | 16,2 | 0,6 | |
| Alcance de ataque | 150 | 150 | 0 | 115 de 173 |
| Velocidade de movimento | 340 | 340 | 0 | 37 de 173 |
Atributos de Bel'Veth em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Bel'Veth em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 580 | 55 | 28 | 32 | 0,670 | 6,0 |
| 2 | 656 | 56 | 32 | 33 | 0,670 | 6,4 |
| 3 | 735 | 57 | 35 | 35 | 0,670 | 6,9 |
| 4 | 818 | 58 | 39 | 37 | 0,670 | 7,4 |
| 5 | 904 | 60 | 43 | 38 | 0,670 | 7,9 |
| 6 | 995 | 61 | 48 | 40 | 0,670 | 8,4 |
| 7 | 1.089 | 62 | 52 | 42 | 0,670 | 8,9 |
| 8 | 1.186 | 64 | 57 | 44 | 0,670 | 9,5 |
| 9 | 1.288 | 65 | 62 | 46 | 0,670 | 10,0 |
| 10 | 1.393 | 67 | 67 | 48 | 0,670 | 10,6 |
| 11 | 1.501 | 68 | 72 | 50 | 0,670 | 11,3 |
| 12 | 1.614 | 70 | 77 | 52 | 0,670 | 11,9 |
| 13 | 1.730 | 71 | 83 | 54 | 0,670 | 12,6 |
| 14 | 1.849 | 73 | 88 | 57 | 0,670 | 13,3 |
| 15 | 1.973 | 75 | 94 | 59 | 0,670 | 14,0 |
| 16 | 2.100 | 77 | 100 | 62 | 0,670 | 14,7 |
| 17 | 2.231 | 79 | 107 | 64 | 0,670 | 15,4 |
| 18 | 2.365 | 81 | 113 | 67 | 0,670 | 16,2 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Bel'Veth
Bel'Veth ataca 0,670 vezes por segundo no nível 1 e 0,670 no nível 18 sem itens, e ganha 0% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Bel'Veth, 0,670, então Bel'Veth precisa de cerca de 348% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.365 de vida e 113 de armadura no nível 18, Bel'Veth aguenta 5.037 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.946 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Bel'Veth
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Bel'Veth em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Bel'Veth não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Bel'Veth
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Bel'Veth naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Bel'Veth?
Os dados de build de Bel'Veth no patch 26.20 ainda estão sendo coletados. Até as tabelas de build aparecerem, a calculadora desta página mostra os atributos de Bel'Veth com os itens que você escolher.
Quais são os atributos base de Bel'Veth?
No nível 1, Bel'Veth tem 580 de vida, 55 de dano de ataque, 28 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,670 de velocidade de ataque, 150 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.
Quanta vida Bel'Veth tem no nível 18?
2.365 de vida no nível 18 sem itens, 105 a mais por nível em média, posição 102 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Bel'Veth precisa para chegar ao limite?
Cerca de 348% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Bel'Veth é 0,670 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Bel'Veth está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Bel'Veth e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.