Camille: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Camille neste patch, os atributos de Camille em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Camille: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Camille

Build de Camille (Topo)

Patch 26.20: 21 partidas ranqueadas Solo/Duo com Camille (Topo) no Mestre+, com taxa de vitórias de 42,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Hidra Raivosa + Força da Trindade + Dança da Morte19%50,0%4
Hidra Raivosa + Força da Trindade + Lança de Shojin10%50,0%2
Hidra Raivosa + Força da Trindade + Mandíbula de Malmortius10%0,0%2
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Força da Trindade95%45,0%20
Hidra Raivosa71%33,3%15
Dança da Morte29%66,7%6
Lança de Shojin14%33,3%3
Mandíbula de Malmortius14%33,3%3
Hidra Profana5%100,0%1
Sinal de Sterak5%100,0%1
Anjo Guardião5%0,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Galvanizadas de Aço52%72,7%11
Passos de Mercúrio19%0,0%4
Botas Ionianas da Lucidez5%0,0%1
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos95%45,0%20
Pressione o Ataque5%0,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Ventos Revigorantes · Inabalável · Calçados Mágicos · Entrega de Biscoitos · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Força Adaptativa, Escalamento de Vida10%100,0%2
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Incendiar57%33,3%12
Flash + Teleporte29%50,0%6

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Camille

Camille começa com 650 de vida, 68 de dano de ataque, 35 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.333 de vida e 133 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Camille no nível 18 fica na posição 118 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 20, e a armadura, na 57. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).

Atributos base e crescimento de Camille no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6502.33399118 de 173
Mana3751.25952
Dano de ataque681333,820 de 173
Armadura351124,557 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6440,9182,5%
Regeneração de vida a cada 5 s8,522,10,8
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidade de movimento340340037 de 173

Atributos de Camille em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Camille em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Camille em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16503756835320,6448,5
27214127138330,6569,1
37964527442350,6689,7
48744937745370,68010,3
59565368049380,69411,0
61.0415808353400,70811,7
71.1306278657420,72212,4
81.2226759061440,73713,1
91.3177259465460,75313,9
101.4167779770480,76914,7
111.51983110174500,78515,5
121.62588710579520,80316,4
131.73494411084540,82017,3
141.8471.00411489570,83918,2
151.9631.06511895590,85819,1
162.0831.128123100620,87720,1
172.2061.192128106640,89721,1
182.3331.259133112670,91822,1

Velocidade de ataque e vida efetiva de Camille

Camille ataca 0,644 vezes por segundo no nível 1 e 0,918 no nível 18 sem itens, e ganha 2,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Camille, 0,644, então Camille precisa de cerca de 324% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.333 de vida e 112 de armadura no nível 18, Camille aguenta 4.934 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.893 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Camille

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Camille em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Camille não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Camille

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Camille naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Camille?

Nas partidas Mestre+ com Camille (Topo) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Hidra Raivosa, Força da Trindade e Dança da Morte (em 19% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Incendiar.

Quais são os atributos base de Camille?

No nível 1, Camille tem 650 de vida, 68 de dano de ataque, 35 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,644 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.

Quanta vida Camille tem no nível 18?

2.333 de vida no nível 18 sem itens, 99 a mais por nível em média, posição 118 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Camille precisa para chegar ao limite?

Cerca de 324% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Camille é 0,644 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Camille está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Camille e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.