Cho'Gath: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Cho'Gath neste patch, os atributos de Cho'Gath em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Cho'Gath: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Cho'Gath
Build de Cho'Gath (Selva)
Patch 26.20: 26 partidas ranqueadas Solo/Duo com Cho'Gath (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 46,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec + Couraça do Defunto + Força da Natureza | 15% | 75,0% | 4 |
| Coração de Aço + Couraça do Defunto + Força da Natureza | 15% | 50,0% | 4 |
| Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Couraça do Defunto | 8% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Couraça do Defunto | 85% | 45,5% | 22 |
| Coração de Aço | 62% | 37,5% | 16 |
| Força da Natureza | 46% | 50,0% | 12 |
| Explocinturão Hextec | 31% | 62,5% | 8 |
| Armadura de Espinhos | 19% | 80,0% | 5 |
| Rookern Lamúrico | 15% | 50,0% | 4 |
| Desespero Eterno | 8% | 50,0% | 2 |
| Criafendas | 8% | 0,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas da Rapidez | 54% | 50,0% | 14 |
| Passos de Mercúrio | 23% | 50,0% | 6 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 19% | 40,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas | 96% | 44,0% | 25 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 4% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Arcanista do Axioma · Celeridade · Fragmentos: Força Adaptativa, Velocidade de Movimento, Escalamento de Vida | 58% | 53,3% | 15 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Golpear | 92% | 45,8% | 24 |
| Fantasma + Golpear | 8% | 50,0% | 2 |
Build de Cho'Gath (Topo)
Patch 26.20: 20 partidas ranqueadas Solo/Duo com Cho'Gath (Topo) no Mestre+, com taxa de vitórias de 55,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec + Couraça do Defunto + Criafendas | 15% | 0,0% | 3 |
| Couraça do Defunto + Criafendas + Tormento de Liandry | 5% | 100,0% | 1 |
| Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Resplendor Vazio | 5% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 45% | 77,8% | 9 |
| Criafendas | 45% | 44,4% | 9 |
| Explocinturão Hextec | 35% | 14,3% | 7 |
| Couraça do Defunto | 25% | 40,0% | 5 |
| Rookern Lamúrico | 20% | 50,0% | 4 |
| Armadura de Espinhos | 15% | 66,7% | 3 |
| Resplendor Vazio | 15% | 66,7% | 3 |
| Força da Natureza | 15% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Galvanizadas de Aço | 45% | 55,6% | 9 |
| Botas da Rapidez | 35% | 57,1% | 7 |
| Passos de Mercúrio | 15% | 66,7% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas | 60% | 33,3% | 12 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 35% | 85,7% | 7 |
| Livro de Feitiços Deslacrado | 5% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Arcanista do Axioma · Celeridade · Fragmentos: Força Adaptativa, Velocidade de Movimento, Escalamento de Vida | 45% | 22,2% | 9 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Teleporte | 60% | 66,7% | 12 |
| Flash + Incendiar | 25% | 40,0% | 5 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Cho'Gath
Cho'Gath começa com 644 de vida, 69 de dano de ataque, 38 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.242 de vida e 140 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Cho'Gath no nível 18 fica na posição 150 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 10, e a armadura, na 37. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 345 (posição 9).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 644 | 2.242 | 94 | 150 de 173 |
| Mana | 270 | 1.290 | 60 | |
| Dano de ataque | 69 | 140 | 4,2 | 10 de 173 |
| Armadura | 38 | 115 | 4,5 | 37 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,658 | 0,811 | 1,44% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 9,0 | 23,4 | 0,85 | |
| Alcance de ataque | 125 | 125 | 0 | 129 de 173 |
| Velocidade de movimento | 345 | 345 | 0 | 9 de 173 |
Atributos de Cho'Gath em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Cho'Gath em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 644 | 270 | 69 | 38 | 32 | 0,658 | 9,0 |
| 2 | 712 | 313 | 72 | 41 | 33 | 0,664 | 9,6 |
| 3 | 783 | 359 | 75 | 45 | 35 | 0,671 | 10,3 |
| 4 | 857 | 406 | 79 | 48 | 37 | 0,678 | 10,9 |
| 5 | 934 | 455 | 82 | 52 | 38 | 0,686 | 11,6 |
| 6 | 1.015 | 507 | 86 | 56 | 40 | 0,694 | 12,4 |
| 7 | 1.099 | 561 | 89 | 60 | 42 | 0,702 | 13,1 |
| 8 | 1.187 | 617 | 93 | 64 | 44 | 0,710 | 13,9 |
| 9 | 1.278 | 674 | 97 | 68 | 46 | 0,719 | 14,7 |
| 10 | 1.372 | 734 | 102 | 73 | 48 | 0,728 | 15,6 |
| 11 | 1.469 | 797 | 106 | 77 | 50 | 0,737 | 16,5 |
| 12 | 1.569 | 861 | 110 | 82 | 52 | 0,747 | 17,4 |
| 13 | 1.673 | 927 | 115 | 87 | 54 | 0,757 | 18,3 |
| 14 | 1.780 | 995 | 120 | 92 | 57 | 0,767 | 19,3 |
| 15 | 1.891 | 1.066 | 125 | 98 | 59 | 0,777 | 20,3 |
| 16 | 2.005 | 1.139 | 130 | 103 | 62 | 0,788 | 21,3 |
| 17 | 2.122 | 1.213 | 135 | 109 | 64 | 0,799 | 22,4 |
| 18 | 2.242 | 1.290 | 140 | 115 | 67 | 0,811 | 23,4 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Cho'Gath
Cho'Gath ataca 0,658 vezes por segundo no nível 1 e 0,811 no nível 18 sem itens, e ganha 1,44% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Cho'Gath, 0,625, então Cho'Gath precisa de cerca de 351% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.242 de vida e 115 de armadura no nível 18, Cho'Gath aguenta 4.809 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.741 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Cho'Gath
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Cho'Gath em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Cho'Gath não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Cho'Gath
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Cho'Gath naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Cho'Gath?
Nas partidas Mestre+ com Cho'Gath (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Explocinturão Hextec, Couraça do Defunto e Força da Natureza (em 15% das partidas), com Botas da Rapidez, a Runa Essencial Chuva de Lâminas e Flash e Golpear.
Quais são os atributos base de Cho'Gath?
No nível 1, Cho'Gath tem 644 de vida, 69 de dano de ataque, 38 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,658 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 345 de velocidade de movimento.
Quanta vida Cho'Gath tem no nível 18?
2.242 de vida no nível 18 sem itens, 94 a mais por nível em média, posição 150 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Cho'Gath precisa para chegar ao limite?
Cerca de 351% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Cho'Gath é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Cho'Gath está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Cho'Gath e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.