Ezreal: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Ezreal neste patch, os atributos de Ezreal em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Ezreal: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Ezreal

Build de Ezreal (Atirador)

Patch 26.20: 27 partidas ranqueadas Solo/Duo com Ezreal (Atirador) no Mestre+, com taxa de vitórias de 40,7%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Fome Eterna + Força da Trindade + Rancor de Serylda15%0,0%4
Fome Eterna + Força da Trindade + Lança de Shojin11%100,0%3
Fome Eterna + Lembrete Mortal + Força da Trindade4%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Força da Trindade100%40,7%27
Fome Eterna48%46,2%13
Lança de Shojin22%66,7%6
Rancor de Serylda22%0,0%6
Manamune7%100,0%2
Lembrete Mortal7%50,0%2
Mandíbula de Malmortius4%100,0%1
Coração Congelado4%0,0%1
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal85%39,1%23
Conquistador11%33,3%3
Pressione o Ataque4%100,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Aceleração · Dilacerar · Reembolso · Quebra-galho · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Força Adaptativa, Escalamento de Vida15%75,0%4
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Barreira74%50,0%20
Purificar + Flash19%20,0%5

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Ezreal

Ezreal começa com 600 de vida, 60 de dano de ataque, 24 de armadura e 33 de resistência mágica, e chega a 2.334 de vida e 124 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Ezreal no nível 18 fica na posição 116 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 43, e a armadura, na 154. O alcance de ataque é 550 (posição 9) e a velocidade de movimento, 325 (posição 154).

Atributos base e crescimento de Ezreal no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6002.334102116 de 173
Mana3751.56570
Dano de ataque601243,7543 de 173
Armadura24954,2154 de 173
Resistência mágica33521,1141 de 173
Velocidade de ataque0,6250,8912,5%
Regeneração de vida a cada 5 s4,015,00,65
Alcance de ataque55055009 de 173
Velocidade de movimento3253250154 de 173

Atributos de Ezreal em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Ezreal em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Ezreal em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16003756024330,6254,0
26734256327340,6364,5
37504786630350,6485,0
48315346834350,6605,5
59155917237360,6736,0
61.0036527541370,6876,6
71.0947147844380,7017,1
81.1897798248390,7157,8
91.2878478552400,7308,4
101.3899178957420,7469,0
111.4959899361430,7629,7
121.6041.0649765440,77910,4
131.7171.14210170450,79611,1
141.8331.22110575460,81411,9
151.9531.30411080480,83212,6
162.0761.38811485490,85113,4
172.2031.47511990500,87114,2
182.3341.56512495520,89115,0

Velocidade de ataque e vida efetiva de Ezreal

Ezreal ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,891 no nível 18 sem itens, e ganha 2,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Ezreal, 0,625, então Ezreal precisa de cerca de 338% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.334 de vida e 95 de armadura no nível 18, Ezreal aguenta 4.561 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.541 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Ezreal

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Ezreal em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Ezreal não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Ezreal

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Ezreal naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Ezreal?

Nas partidas Mestre+ com Ezreal (Atirador) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Fome Eterna, Força da Trindade e Rancor de Serylda (em 15% das partidas), com -, a Runa Essencial Ritmo Fatal e Flash e Barreira.

Quais são os atributos base de Ezreal?

No nível 1, Ezreal tem 600 de vida, 60 de dano de ataque, 24 de armadura, 33 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 550 de alcance de ataque e 325 de velocidade de movimento.

Quanta vida Ezreal tem no nível 18?

2.334 de vida no nível 18 sem itens, 102 a mais por nível em média, posição 116 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Ezreal precisa para chegar ao limite?

Cerca de 338% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Ezreal é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Ezreal está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Ezreal e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.