Galio: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Galio neste patch, os atributos de Galio em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Galio: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Galio

Build de Galio (Meio)

Patch 26.20: 25 partidas ranqueadas Solo/Duo com Galio (Meio) no Mestre+, com taxa de vitórias de 48,0%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Mandato Imperial8%50,0%2
Capuz da Morte de Rabadon + Ampulheta de Zhonya + Mandato Imperial4%100,0%1
Ampulheta de Zhonya + Ápice da Tempestade + Tormento de Liandry4%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Mandato Imperial68%41,2%17
Resplendor Vazio40%50,0%10
Ampulheta de Zhonya32%50,0%8
Ápice da Tempestade20%60,0%5
Explocinturão Hextec20%40,0%5
Rookern Lamúrico16%25,0%4
Máscara Abissal8%100,0%2
Chama Sombria8%50,0%2
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Esmagadores Acorrentados48%33,3%12
Sapatos Enfeitiçados28%71,4%7
Mobilização Blindada12%33,3%3
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Avanço da Tempestade68%52,9%17
Pós-choque16%0,0%4
Eletrocutar12%66,7%3
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Avanço da Tempestade · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Ventos Revigorantes · Inabalável · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Vida40%40,0%10
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Teleporte56%28,6%14
Flash + Incendiar36%66,7%9

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Galio

Galio começa com 600 de vida, 59 de dano de ataque, 24 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.742 de vida e 119 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Galio no nível 18 fica na posição 1 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 59, e a armadura, na 106. O alcance de ataque é 150 (posição 115) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).

Atributos base e crescimento de Galio no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6002.7421261 de 173
Mana4101.09040
Dano de ataque591193,559 de 173
Armadura241044,7106 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6250,7841,5%
Regeneração de vida a cada 5 s8,021,60,8
Alcance de ataque1501500115 de 173
Velocidade de movimento340340037 de 173

Atributos de Galio em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Galio em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Galio em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16004105924320,6258,0
26914396227330,6328,6
37864696431350,6399,2
48855016735370,6469,8
59895347039380,65410,5
61.0985687343400,66211,2
71.2106047647420,67011,9
81.3286417951440,67912,6
91.4496808356460,68813,4
101.5757208660480,69814,2
111.7067619065500,70715,0
121.8408049370520,71715,9
131.9808489775540,72816,8
142.12389410181570,73817,7
152.27194110586590,74918,6
162.42498911092620,76119,6
172.5811.03911498640,77220,6
182.7421.090119104670,78421,6

Velocidade de ataque e vida efetiva de Galio

Galio ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,784 no nível 18 sem itens, e ganha 1,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Galio, 0,625, então Galio precisa de cerca de 355% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.742 de vida e 104 de armadura no nível 18, Galio aguenta 5.591 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.575 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Galio

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Galio em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Galio não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Galio

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Galio naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Galio?

Nas partidas Mestre+ com Galio (Meio) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Explocinturão Hextec, Ampulheta de Zhonya e Mandato Imperial (em 8% das partidas), com Esmagadores Acorrentados, a Runa Essencial Avanço da Tempestade e Flash e Teleporte.

Quais são os atributos base de Galio?

No nível 1, Galio tem 600 de vida, 59 de dano de ataque, 24 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 150 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.

Quanta vida Galio tem no nível 18?

2.742 de vida no nível 18 sem itens, 126 a mais por nível em média, posição 1 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Galio precisa para chegar ao limite?

Cerca de 355% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Galio é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Galio está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Galio e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.