Graves: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Graves neste patch, os atributos de Graves em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Graves: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Graves

Build de Graves (Selva)

Patch 26.20: 34 partidas ranqueadas Solo/Duo com Graves (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 55,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora + Húbris21%28,6%7
Lembrete Mortal + A Coletora + Húbris12%50,0%4
Arco-escudo Imortal + A Coletora + Húbris12%50,0%4
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Húbris85%55,2%29
A Coletora74%52,0%25
Lembranças do Lorde Dominik35%33,3%12
Arco-escudo Imortal29%50,0%10
Lembrete Mortal24%62,5%8
Gume do Infinito15%40,0%5
Céu Dividido9%100,0%3
Cutelo Negro9%100,0%3
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Galvanizadas de Aço44%60,0%15
Passos de Mercúrio32%45,5%11
Botas da Rapidez6%100,0%2
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria68%43,5%23
Agilidade nos Pés26%88,9%9
Aperto dos Mortos-Vivos3%100,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Lenda: Espontaneidade · Triunfo · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Força Adaptativa, Escalamento de Vida26%55,6%9
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Golpear100%55,9%34

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Graves

Graves começa com 625 de vida, 66 de dano de ataque, 33 de armadura e 33 de resistência mágica, e chega a 2.427 de vida e 134 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Graves no nível 18 fica na posição 68 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 18, e a armadura, na 60. O alcance de ataque é 425 (posição 79) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).

Atributos base e crescimento de Graves no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6252.42710668 de 173
Mana3251.00540
Dano de ataque66134418 de 173
Armadura331114,660 de 173
Resistência mágica33521,1141 de 173
Velocidade de ataque0,4750,7253%
Regeneração de vida a cada 5 s8,019,90,7
Alcance de ataque425425079 de 173
Velocidade de movimento340340037 de 173

Atributos de Graves em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Graves em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Graves em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16253256633330,4758,0
27013546936340,4868,5
37813847240350,4979,0
48654167543350,5089,6
59534497847360,52010,2
61.0444838251370,53310,8
71.1395198555380,54611,4
81.2375568960390,56012,0
91.3395959364400,57412,7
101.4456359769420,58913,4
111.55567610173430,60414,1
121.66971910578440,62014,9
131.78676311083450,63615,7
141.90780911489460,65316,5
152.03185611994480,67017,3
162.159904124100490,68818,1
172.291954129105500,70619,0
182.4271.005134111520,72519,9

Velocidade de ataque e vida efetiva de Graves

Graves ataca 0,475 vezes por segundo no nível 1 e 0,725 no nível 18 sem itens, e ganha 3% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Graves, 0,490, então Graves precisa de cerca de 465% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.427 de vida e 111 de armadura no nível 18, Graves aguenta 5.126 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.682 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Graves

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Graves em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Graves não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Graves

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Graves naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Graves?

Nas partidas Mestre+ com Graves (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Lembranças do Lorde Dominik, A Coletora e Húbris (em 21% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Colheita Sombria e Flash e Golpear.

Quais são os atributos base de Graves?

No nível 1, Graves tem 625 de vida, 66 de dano de ataque, 33 de armadura, 33 de resistência mágica, 0,475 de velocidade de ataque, 425 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.

Quanta vida Graves tem no nível 18?

2.427 de vida no nível 18 sem itens, 106 a mais por nível em média, posição 68 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Graves precisa para chegar ao limite?

Cerca de 465% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Graves é 0,490 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Graves está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Graves e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.