Jarvan IV: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Jarvan IV neste patch, os atributos de Jarvan IV em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Jarvan IV: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Jarvan IV
Build de Jarvan IV (Selva)
Patch 26.20: 24 partidas ranqueadas Solo/Duo com Jarvan IV (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 58,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Limiar da Noite + Hidra Profana + Cicloespada Voltaica | 17% | 75,0% | 4 |
| Cutelo Negro + Mandíbula de Malmortius + Céu Dividido | 4% | 100,0% | 1 |
| Cutelo Negro + Dança da Morte + Hidra Profana | 4% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hidra Profana | 75% | 61,1% | 18 |
| Cicloespada Voltaica | 46% | 36,4% | 11 |
| Arco do Axioma | 33% | 62,5% | 8 |
| Dança da Morte | 29% | 85,7% | 7 |
| Cutelo Negro | 25% | 66,7% | 6 |
| Limiar da Noite | 21% | 80,0% | 5 |
| Mandíbula de Malmortius | 13% | 100,0% | 3 |
| Quebra-Bastião | 13% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Galvanizadas de Aço | 33% | 50,0% | 8 |
| Passos de Mercúrio | 29% | 85,7% | 7 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 13% | 66,7% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 92% | 59,1% | 22 |
| Eletrocutar | 8% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Perspicácia Cósmica · Calçados Mágicos · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 46% | 54,5% | 11 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Golpear | 100% | 58,3% | 24 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Jarvan IV
Jarvan IV começa com 640 de vida, 64 de dano de ataque, 36 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.408 de vida e 115 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Jarvan IV no nível 18 fica na posição 79 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 69, e a armadura, na 39. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 640 | 2.408 | 104 | 79 de 173 |
| Mana | 300 | 1.235 | 55 | |
| Dano de ataque | 64 | 115 | 3 | 69 de 173 |
| Armadura | 36 | 114 | 4,6 | 39 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,658 | 0,938 | 2,5% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 8,0 | 19,9 | 0,7 | |
| Alcance de ataque | 175 | 175 | 0 | 87 de 173 |
| Velocidade de movimento | 340 | 340 | 0 | 37 de 173 |
Atributos de Jarvan IV em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Jarvan IV em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 640 | 300 | 64 | 36 | 32 | 0,658 | 8,0 |
| 2 | 715 | 340 | 66 | 39 | 33 | 0,670 | 8,5 |
| 3 | 793 | 381 | 68 | 43 | 35 | 0,682 | 9,0 |
| 4 | 876 | 425 | 71 | 46 | 37 | 0,695 | 9,6 |
| 5 | 961 | 470 | 73 | 50 | 38 | 0,709 | 10,2 |
| 6 | 1.051 | 517 | 76 | 54 | 40 | 0,723 | 10,8 |
| 7 | 1.144 | 566 | 79 | 58 | 42 | 0,738 | 11,4 |
| 8 | 1.241 | 618 | 81 | 63 | 44 | 0,753 | 12,0 |
| 9 | 1.341 | 671 | 84 | 67 | 46 | 0,769 | 12,7 |
| 10 | 1.445 | 726 | 87 | 72 | 48 | 0,785 | 13,4 |
| 11 | 1.553 | 783 | 90 | 76 | 50 | 0,802 | 14,1 |
| 12 | 1.664 | 841 | 94 | 81 | 52 | 0,820 | 14,9 |
| 13 | 1.779 | 902 | 97 | 86 | 54 | 0,838 | 15,7 |
| 14 | 1.897 | 965 | 100 | 92 | 57 | 0,857 | 16,5 |
| 15 | 2.020 | 1.030 | 104 | 97 | 59 | 0,876 | 17,3 |
| 16 | 2.145 | 1.096 | 107 | 103 | 62 | 0,896 | 18,1 |
| 17 | 2.275 | 1.165 | 111 | 108 | 64 | 0,917 | 19,0 |
| 18 | 2.408 | 1.235 | 115 | 114 | 67 | 0,938 | 19,9 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Jarvan IV
Jarvan IV ataca 0,658 vezes por segundo no nível 1 e 0,938 no nível 18 sem itens, e ganha 2,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Jarvan IV, 0,658, então Jarvan IV precisa de cerca de 314% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.408 de vida e 114 de armadura no nível 18, Jarvan IV aguenta 5.158 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.018 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Jarvan IV
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Jarvan IV em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Jarvan IV não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Jarvan IV
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Jarvan IV naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Jarvan IV?
Nas partidas Mestre+ com Jarvan IV (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Limiar da Noite, Hidra Profana e Cicloespada Voltaica (em 17% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Conquistador e Flash e Golpear.
Quais são os atributos base de Jarvan IV?
No nível 1, Jarvan IV tem 640 de vida, 64 de dano de ataque, 36 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,658 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.
Quanta vida Jarvan IV tem no nível 18?
2.408 de vida no nível 18 sem itens, 104 a mais por nível em média, posição 79 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Jarvan IV precisa para chegar ao limite?
Cerca de 314% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Jarvan IV é 0,658 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Jarvan IV está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Jarvan IV e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.