Jhin: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Jhin neste patch, os atributos de Jhin em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Jhin: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Jhin

Build de Jhin (Atirador)

Patch 26.20: 73 partidas ranqueadas Solo/Duo com Jhin (Atirador) no Mestre+, com taxa de vitórias de 47,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Dançarina Fantasma + Húbris14%60,0%10
Gume do Infinito + A Coletora + Húbris12%22,2%9
Gume do Infinito + Canhão Fumegante + Húbris5%50,0%4
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Húbris78%49,1%57
Gume do Infinito53%48,7%39
A Coletora42%38,7%31
Dançarina Fantasma32%60,9%23
Canhão Fumegante27%45,0%20
Lembranças do Lorde Dominik26%57,9%19
Chuva de Canivete12%44,4%9
Lembrete Mortal11%25,0%8
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Galvanizadas de Aço1%0,0%1
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Agilidade nos Pés63%47,8%46
Toque Ígneo27%45,0%20
Colheita Sombria8%50,0%6
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Agilidade nos Pés · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Celeridade · Tempestade Crescente · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida22%50,0%16
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Barreira75%50,9%55
Exaustão + Flash16%41,7%12

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Jhin

Jhin começa com 655 de vida, 61 de dano de ataque, 24 de armadura e 33 de resistência mágica, e chega a 2.474 de vida e 136 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Jhin no nível 18 fica na posição 45 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 15, e a armadura, na 106. O alcance de ataque é 550 (posição 9) e a velocidade de movimento, 330 (posição 117).

Atributos base e crescimento de Jhin no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6552.47410745 de 173
Mana3001.15050
Dano de ataque611364,415 de 173
Armadura241044,7106 de 173
Resistência mágica33521,1141 de 173
Velocidade de ataque0,6250,6250%
Regeneração de vida a cada 5 s3,813,10,55
Alcance de ataque55055009 de 173
Velocidade de movimento3303300117 de 173

Atributos de Jhin em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Jhin em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Jhin em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16553006124330,6253,8
27323366427340,6254,1
38133746731350,6254,6
48974137135350,6255,0
59864557539360,6255,4
61.0784987843370,6255,9
71.1735428247380,6256,4
81.2735898651390,6256,9
91.3766379156400,6257,5
101.4836879560420,6258,0
111.59473910065430,6258,6
121.70879210470440,6259,2
131.82784810975450,6259,8
141.94990511481460,62510,4
152.07496311986480,62511,0
162.2041.02412592490,62511,7
172.3371.08613098500,62512,4
182.4741.150136104520,62513,1

Velocidade de ataque e vida efetiva de Jhin

Jhin ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,625 no nível 18 sem itens, e ganha 0% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Jhin, 0,625, então Jhin precisa de cerca de 380% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.474 de vida e 104 de armadura no nível 18, Jhin aguenta 5.044 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.753 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Jhin

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Jhin em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Jhin não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Jhin

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Jhin naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Jhin?

Nas partidas Mestre+ com Jhin (Atirador) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Gume do Infinito, Dançarina Fantasma e Húbris (em 14% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Agilidade nos Pés e Flash e Barreira.

Quais são os atributos base de Jhin?

No nível 1, Jhin tem 655 de vida, 61 de dano de ataque, 24 de armadura, 33 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 550 de alcance de ataque e 330 de velocidade de movimento.

Quanta vida Jhin tem no nível 18?

2.474 de vida no nível 18 sem itens, 107 a mais por nível em média, posição 45 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Jhin precisa para chegar ao limite?

Cerca de 380% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Jhin é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Jhin está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Jhin e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.