Karma: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Karma neste patch, os atributos de Karma em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Karma: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Karma

Build de Karma (Suporte)

Patch 26.20: 30 partidas ranqueadas Solo/Duo com Karma (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 40,0%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Bênção de Mikael + Regenerador de Pedra Lunar + Ecos de Helia7%0,0%2
Hino Bélico de Shurelya + Turíbulo Ardente + Ecos de Helia3%100,0%1
Redenção + Bênção de Mikael + Regenerador de Pedra Lunar3%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ecos de Helia63%36,8%19
Regenerador de Pedra Lunar53%43,8%16
Bênção de Mikael27%37,5%8
Redenção20%66,7%6
Hino Bélico de Shurelya13%75,0%4
Cajado Aquafluxo13%50,0%4
Turíbulo Ardente3%100,0%1
Auronúcleo3%100,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez90%37,0%27
Passos de Mercúrio3%100,0%1
Botas Galvanizadas de Aço3%0,0%1
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Invocar Aery73%40,9%22
Cometa Arcano23%28,6%7
Chuva de Lâminas3%100,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Tempestade Crescente · Fonte da Vida · Revitalizar · Fragmentos: Aceleração de Habilidade, Força Adaptativa, Vida43%23,1%13
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Curar97%37,9%29
Flash + Incendiar3%100,0%1

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Karma

Karma começa com 630 de vida, 49 de dano de ataque, 28 de armadura e 30 de resistência mágica, e chega a 2.483 de vida e 100 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Karma no nível 18 fica na posição 40 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 149, e a armadura, na 46. O alcance de ataque é 525 (posição 46) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Karma no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6302.48310940 de 173
Mana3741.05440
Dano de ataque491003149 de 173
Armadura28113546 de 173
Resistência mágica30521,397 de 173
Velocidade de ataque0,6250,8692,3%
Regeneração de vida a cada 5 s5,514,90,55
Alcance de ataque525525046 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Karma em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Karma em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Karma em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16303744928300,6255,5
27084035132310,6355,9
37914335335320,6466,3
48774655639330,6586,7
59674985843340,6697,2
61.0615326148350,6827,7
71.1585686452360,6958,2
81.2596056657380,7088,7
91.3656446962390,7229,2
101.4746847267400,7369,8
111.5867257572410,75110,3
121.7037687977430,76710,9
131.8248128283440,78211,5
141.9488588588460,79912,1
152.0769058994470,81612,8
162.20895392100490,83313,5
172.3431.00396107500,85114,1
182.4831.054100113520,86914,9

Velocidade de ataque e vida efetiva de Karma

Karma ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,869 no nível 18 sem itens, e ganha 2,3% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Karma, 0,625, então Karma precisa de cerca de 341% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.483 de vida e 113 de armadura no nível 18, Karma aguenta 5.289 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.777 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Karma

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Karma em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Karma não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Karma

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Karma naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Karma?

Nas partidas Mestre+ com Karma (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Bênção de Mikael, Regenerador de Pedra Lunar e Ecos de Helia (em 7% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Invocar Aery e Flash e Curar.

Quais são os atributos base de Karma?

No nível 1, Karma tem 630 de vida, 49 de dano de ataque, 28 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 525 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Karma tem no nível 18?

2.483 de vida no nível 18 sem itens, 109 a mais por nível em média, posição 40 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Karma precisa para chegar ao limite?

Cerca de 341% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Karma é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Karma está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Karma e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.