Kayn: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Kayn neste patch, os atributos de Kayn em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Kayn: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Kayn
Build de Kayn (Selva)
Patch 26.20: 21 partidas ranqueadas Solo/Duo com Kayn (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 47,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rancor de Serylda + Húbris + Cicloespada Voltaica | 10% | 50,0% | 2 |
| Arco do Axioma + Húbris + Cicloespada Voltaica | 5% | 100,0% | 1 |
| Lança de Shojin + Dança da Morte + Arco do Axioma | 5% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cicloespada Voltaica | 62% | 46,2% | 13 |
| Húbris | 43% | 55,6% | 9 |
| Limiar da Noite | 33% | 57,1% | 7 |
| Rancor de Serylda | 24% | 60,0% | 5 |
| Arco do Axioma | 24% | 40,0% | 5 |
| Dança da Morte | 24% | 20,0% | 5 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 19% | 50,0% | 4 |
| Cutelo Negro | 19% | 25,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 48% | 50,0% | 10 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 19% | 50,0% | 4 |
| Passos de Mercúrio | 14% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 52% | 54,5% | 11 |
| Conquistador | 24% | 40,0% | 5 |
| Avanço da Tempestade | 19% | 50,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Perspicácia Cósmica · Calçados Mágicos · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 19% | 25,0% | 4 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Golpear | 86% | 55,6% | 18 |
| Golpear + Incendiar | 14% | 0,0% | 3 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Kayn
Kayn começa com 655 de vida, 68 de dano de ataque, 38 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.406 de vida e 124 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Kayn no nível 18 fica na posição 81 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 40, e a armadura, na 37. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 655 | 2.406 | 103 | 81 de 173 |
| Mana | 410 | 1.260 | 50 | |
| Dano de ataque | 68 | 124 | 3,3 | 40 de 173 |
| Armadura | 38 | 115 | 4,5 | 37 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,669 | 0,976 | 2,7% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 8,0 | 20,8 | 0,75 | |
| Alcance de ataque | 175 | 175 | 0 | 87 de 173 |
| Velocidade de movimento | 340 | 340 | 0 | 37 de 173 |
Atributos de Kayn em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Kayn em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 655 | 410 | 68 | 38 | 32 | 0,669 | 8,0 |
| 2 | 729 | 446 | 70 | 41 | 33 | 0,682 | 8,5 |
| 3 | 807 | 484 | 73 | 45 | 35 | 0,696 | 9,1 |
| 4 | 888 | 523 | 75 | 48 | 37 | 0,710 | 9,7 |
| 5 | 973 | 565 | 78 | 52 | 38 | 0,725 | 10,3 |
| 6 | 1.062 | 608 | 81 | 56 | 40 | 0,740 | 11,0 |
| 7 | 1.154 | 652 | 84 | 60 | 42 | 0,757 | 11,6 |
| 8 | 1.250 | 699 | 87 | 64 | 44 | 0,773 | 12,3 |
| 9 | 1.349 | 747 | 90 | 68 | 46 | 0,791 | 13,1 |
| 10 | 1.452 | 797 | 94 | 73 | 48 | 0,809 | 13,8 |
| 11 | 1.559 | 849 | 97 | 77 | 50 | 0,828 | 14,6 |
| 12 | 1.669 | 902 | 100 | 82 | 52 | 0,847 | 15,4 |
| 13 | 1.783 | 958 | 104 | 87 | 54 | 0,867 | 16,2 |
| 14 | 1.900 | 1.015 | 108 | 92 | 57 | 0,887 | 17,1 |
| 15 | 2.021 | 1.073 | 112 | 98 | 59 | 0,909 | 17,9 |
| 16 | 2.146 | 1.134 | 116 | 103 | 62 | 0,930 | 18,9 |
| 17 | 2.274 | 1.196 | 120 | 109 | 64 | 0,953 | 19,8 |
| 18 | 2.406 | 1.260 | 124 | 115 | 67 | 0,976 | 20,8 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Kayn
Kayn ataca 0,669 vezes por segundo no nível 1 e 0,976 no nível 18 sem itens, e ganha 2,7% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Kayn, 0,669, então Kayn precisa de cerca de 303% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.406 de vida e 115 de armadura no nível 18, Kayn aguenta 5.161 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.014 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Kayn
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Kayn em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Kayn não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Kayn
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Kayn naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Kayn?
Nas partidas Mestre+ com Kayn (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Rancor de Serylda, Húbris e Cicloespada Voltaica (em 10% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Colheita Sombria e Flash e Golpear.
Quais são os atributos base de Kayn?
No nível 1, Kayn tem 655 de vida, 68 de dano de ataque, 38 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,669 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.
Quanta vida Kayn tem no nível 18?
2.406 de vida no nível 18 sem itens, 103 a mais por nível em média, posição 81 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Kayn precisa para chegar ao limite?
Cerca de 303% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Kayn é 0,669 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Kayn está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Kayn e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.