Kha'Zix: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Kha'Zix neste patch, os atributos de Kha'Zix em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Kha'Zix: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Kha'Zix

Build de Kha'Zix (Selva)

Patch 26.20: 28 partidas ranqueadas Solo/Duo com Kha'Zix (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 32,1%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Quebra-Bastião + Glaive Sombria + Cicloespada Voltaica29%12,5%8
Glaive Sombria + Limiar da Noite + Cicloespada Voltaica11%0,0%3
Quebra-Bastião + Glaive Sombria + Presa da Serpente7%50,0%2
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Glaive Sombria89%32,0%25
Cicloespada Voltaica71%20,0%20
Quebra-Bastião54%40,0%15
Rancor de Serylda21%16,7%6
Limiar da Noite18%40,0%5
Presa da Serpente18%20,0%5
Lembranças do Lorde Dominik11%66,7%3
Húbris11%33,3%3
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez46%15,4%13
Botas Galvanizadas de Aço21%33,3%6
Passos de Mercúrio18%60,0%5
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Primeiro Ataque50%35,7%14
Avanço da Tempestade36%30,0%10
Colheita Sombria14%25,0%4
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Primeiro Ataque · Reembolso · Tônico Triplo · Perspicácia Cósmica · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida39%36,4%11
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Golpear96%33,3%27
Fantasma + Golpear4%0,0%1

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Kha'Zix

Kha'Zix começa com 643 de vida, 60 de dano de ataque, 32 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.326 de vida e 113 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Kha'Zix no nível 18 fica na posição 122 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 86, e a armadura, na 109. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 345 (posição 9).

Atributos base e crescimento de Kha'Zix no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6432.32699122 de 173
Mana3271.00740
Dano de ataque601133,186 de 173
Armadura321034,2109 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6680,9752,7%
Regeneração de vida a cada 5 s7,520,30,75
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidade de movimento34534509 de 173

Atributos de Kha'Zix em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Kha'Zix em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Kha'Zix em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16433276032320,6687,5
27143566235330,6818,0
37893866538350,6958,6
48674186742370,7099,2
59494517045380,7249,8
61.0344857249400,73910,5
71.1235217552420,75511,1
81.2155587856440,77211,8
91.3105978160460,79012,6
101.4096378465480,80813,3
111.5126788769500,82614,1
121.6187219173520,84614,9
131.7277659478540,86515,7
141.8408119783570,88616,6
151.95685810188590,90717,4
162.07690610593620,92918,4
172.19995610998640,95219,3
182.3261.007113103670,97520,3

Velocidade de ataque e vida efetiva de Kha'Zix

Kha'Zix ataca 0,668 vezes por segundo no nível 1 e 0,975 no nível 18 sem itens, e ganha 2,7% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Kha'Zix, 0,668, então Kha'Zix precisa de cerca de 304% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.326 de vida e 103 de armadura no nível 18, Kha'Zix aguenta 4.731 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.881 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Kha'Zix

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Kha'Zix em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Kha'Zix não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Kha'Zix

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Kha'Zix naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Kha'Zix?

Nas partidas Mestre+ com Kha'Zix (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Quebra-Bastião, Glaive Sombria e Cicloespada Voltaica (em 29% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Primeiro Ataque e Flash e Golpear.

Quais são os atributos base de Kha'Zix?

No nível 1, Kha'Zix tem 643 de vida, 60 de dano de ataque, 32 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,668 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 345 de velocidade de movimento.

Quanta vida Kha'Zix tem no nível 18?

2.326 de vida no nível 18 sem itens, 99 a mais por nível em média, posição 122 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Kha'Zix precisa para chegar ao limite?

Cerca de 304% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Kha'Zix é 0,668 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Kha'Zix está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Kha'Zix e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.