Lissandra: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Lissandra neste patch, os atributos de Lissandra em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Lissandra: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Lissandra

Build de Lissandra (Meio)

Patch 26.20: 20 partidas ranqueadas Solo/Duo com Lissandra (Meio) no Mestre+, com taxa de vitórias de 55,0%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Malevolência + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria10%50,0%2
Tocha de Chamas Negras + Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya10%50,0%2
Malevolência + Ampulheta de Zhonya + Mandato Imperial5%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Malevolência45%55,6%9
Explocinturão Hextec45%44,4%9
Tocha de Chamas Negras40%37,5%8
Ampulheta de Zhonya30%50,0%6
Chama Sombria25%80,0%5
Eco de Luden10%100,0%2
Mandato Imperial10%100,0%2
Ápice da Tempestade5%100,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos Enfeitiçados45%55,6%9
Lucidez Escarlate35%57,1%7
Mobilização Blindada5%100,0%1
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar45%66,7%9
Cometa Arcano45%33,3%9
Invocar Aery10%100,0%2
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Golpe Desleal · Caça Suprema · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida35%42,9%7
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Teleporte60%66,7%12
Flash + Incendiar40%37,5%8

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Lissandra

Lissandra começa com 620 de vida, 55 de dano de ataque, 22 de armadura e 30 de resistência mágica, e chega a 2.490 de vida e 101 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Lissandra no nível 18 fica na posição 38 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 146, e a armadura, na 159. O alcance de ataque é 550 (posição 9) e a velocidade de movimento, 325 (posição 154).

Atributos base e crescimento de Lissandra no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6202.49011038 de 173
Mana47598530
Dano de ataque551012,7146 de 173
Armadura22934,2159 de 173
Resistência mágica30521,397 de 173
Velocidade de ataque0,6560,8151,5%
Regeneração de vida a cada 5 s7,016,30,55
Alcance de ataque55055009 de 173
Velocidade de movimento3253250154 de 173

Atributos de Lissandra em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Lissandra em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Lissandra em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16204755522300,6567,0
26994975725310,6637,4
37825195928320,6707,8
48695436132330,6778,2
59605686335340,6858,7
61.0555946639350,6939,2
71.1536206842360,7019,7
81.2556487146380,71010,2
91.3616777350390,71910,7
101.4717077655400,72911,3
111.5857387959410,73811,8
121.7037708263430,74812,4
131.8258048568440,75913,0
141.9508388873460,76913,6
152.0798739178470,78014,3
162.2129099483490,79215,0
172.3499479788500,80315,6
182.49098510193520,81516,3

Velocidade de ataque e vida efetiva de Lissandra

Lissandra ataca 0,656 vezes por segundo no nível 1 e 0,815 no nível 18 sem itens, e ganha 1,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Lissandra, 0,625, então Lissandra precisa de cerca de 350% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.490 de vida e 93 de armadura no nível 18, Lissandra aguenta 4.816 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.787 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Lissandra

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Lissandra em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Lissandra não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Lissandra

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Lissandra naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Lissandra?

Nas partidas Mestre+ com Lissandra (Meio) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Malevolência, Ampulheta de Zhonya e Chama Sombria (em 10% das partidas), com Sapatos Enfeitiçados, a Runa Essencial Eletrocutar e Flash e Teleporte.

Quais são os atributos base de Lissandra?

No nível 1, Lissandra tem 620 de vida, 55 de dano de ataque, 22 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,656 de velocidade de ataque, 550 de alcance de ataque e 325 de velocidade de movimento.

Quanta vida Lissandra tem no nível 18?

2.490 de vida no nível 18 sem itens, 110 a mais por nível em média, posição 38 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Lissandra precisa para chegar ao limite?

Cerca de 350% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Lissandra é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Lissandra está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Lissandra e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.