Malphite: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Malphite neste patch, os atributos de Malphite em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Malphite: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Malphite
Build de Malphite (Topo)
Patch 26.20: 38 partidas ranqueadas Solo/Duo com Malphite (Topo) no Mestre+, com taxa de vitórias de 42,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rookern Lamúrico + Égide de Fogo Solar + Armadura de Espinhos | 5% | 50,0% | 2 |
| Armadura de Espinhos + Resplendor Vazio + Jak'Sho, o Inconstante | 5% | 50,0% | 2 |
| Armadura de Espinhos + Presságio de Randuin + Jak'Sho, o Inconstante | 3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Égide de Fogo Solar | 42% | 56,3% | 16 |
| Armadura de Espinhos | 26% | 50,0% | 10 |
| Malevolência | 24% | 44,4% | 9 |
| Coração Congelado | 21% | 37,5% | 8 |
| Rookern Lamúrico | 18% | 71,4% | 7 |
| Presságio de Randuin | 18% | 42,9% | 7 |
| Resplendor Vazio | 16% | 50,0% | 6 |
| Convergência de Zeke | 16% | 16,7% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Galvanizadas de Aço | 53% | 40,0% | 20 |
| Passos de Mercúrio | 26% | 70,0% | 10 |
| Sapatos do Feiticeiro | 8% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano | 82% | 51,6% | 31 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 18% | 0,0% | 7 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Crescimento Excessivo · Ventos Revigorantes · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Escalamento de Vida, Escalamento de Vida | 45% | 47,1% | 17 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Teleporte | 76% | 44,8% | 29 |
| Flash + Incendiar | 24% | 33,3% | 9 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Malphite
Malphite começa com 665 de vida, 62 de dano de ataque, 40 de armadura e 28 de resistência mágica, e chega a 2.433 de vida e 130 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Malphite no nível 18 fica na posição 64 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 24, e a armadura, na 6. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 665 | 2.433 | 104 | 64 de 173 |
| Mana | 280 | 1.300 | 60 | |
| Dano de ataque | 62 | 130 | 4 | 24 de 173 |
| Armadura | 40 | 124 | 4,95 | 6 de 173 |
| Resistência mágica | 28 | 63 | 2,05 | 78 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,736 | 1,105 | 3,4% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 7,0 | 16,3 | 0,55 | |
| Alcance de ataque | 125 | 125 | 0 | 129 de 173 |
| Velocidade de movimento | 335 | 335 | 0 | 74 de 173 |
Atributos de Malphite em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Malphite em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 665 | 280 | 62 | 40 | 28 | 0,736 | 7,0 |
| 2 | 740 | 323 | 65 | 44 | 29 | 0,752 | 7,4 |
| 3 | 818 | 369 | 68 | 47 | 31 | 0,768 | 7,8 |
| 4 | 901 | 416 | 71 | 51 | 33 | 0,785 | 8,2 |
| 5 | 986 | 465 | 74 | 55 | 34 | 0,803 | 8,7 |
| 6 | 1.076 | 517 | 78 | 60 | 36 | 0,822 | 9,2 |
| 7 | 1.169 | 571 | 81 | 64 | 38 | 0,841 | 9,7 |
| 8 | 1.266 | 627 | 85 | 69 | 40 | 0,861 | 10,2 |
| 9 | 1.366 | 684 | 89 | 73 | 42 | 0,882 | 10,7 |
| 10 | 1.470 | 744 | 93 | 78 | 44 | 0,904 | 11,3 |
| 11 | 1.578 | 807 | 97 | 83 | 46 | 0,926 | 11,8 |
| 12 | 1.689 | 871 | 101 | 89 | 48 | 0,950 | 12,4 |
| 13 | 1.804 | 937 | 106 | 94 | 50 | 0,974 | 13,0 |
| 14 | 1.922 | 1.005 | 110 | 100 | 53 | 0,998 | 13,6 |
| 15 | 2.045 | 1.076 | 115 | 106 | 55 | 1,024 | 14,3 |
| 16 | 2.170 | 1.149 | 120 | 112 | 58 | 1,050 | 15,0 |
| 17 | 2.300 | 1.223 | 125 | 118 | 60 | 1,077 | 15,6 |
| 18 | 2.433 | 1.300 | 130 | 124 | 63 | 1,105 | 16,3 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Malphite
Malphite ataca 0,736 vezes por segundo no nível 1 e 1,105 no nível 18 sem itens, e ganha 3,4% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Malphite, 0,638, então Malphite precisa de cerca de 298% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.433 de vida e 124 de armadura no nível 18, Malphite aguenta 5.454 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.962 de dano mágico com 63 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Malphite
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Malphite em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Malphite não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Malphite
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Malphite naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Malphite?
Nas partidas Mestre+ com Malphite (Topo) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Rookern Lamúrico, Égide de Fogo Solar e Armadura de Espinhos (em 5% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Cometa Arcano e Flash e Teleporte.
Quais são os atributos base de Malphite?
No nível 1, Malphite tem 665 de vida, 62 de dano de ataque, 40 de armadura, 28 de resistência mágica, 0,736 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.
Quanta vida Malphite tem no nível 18?
2.433 de vida no nível 18 sem itens, 104 a mais por nível em média, posição 64 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Malphite precisa para chegar ao limite?
Cerca de 298% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Malphite é 0,638 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Malphite está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Malphite e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.