Nocturne: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Nocturne neste patch, os atributos de Nocturne em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Nocturne: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Nocturne
Ainda estamos coletando partidas de Nocturne no patch 26.20. As tabelas de build aparecem quando tivermos lido 20 partidas de Nocturne em uma mesma posição; até lá, os atributos abaixo e a calculadora funcionam normalmente.
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Nocturne
Nocturne começa com 640 de vida, 62 de dano de ataque, 36 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.493 de vida e 106 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Nocturne no nível 18 fica na posição 36 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 115, e a armadura, na 83. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 345 (posição 9).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 640 | 2.493 | 109 | 36 de 173 |
| Mana | 275 | 870 | 35 | |
| Dano de ataque | 62 | 106 | 2,6 | 115 de 173 |
| Armadura | 36 | 107 | 4,2 | 83 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 58 | 1,55 | 87 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,721 | 1,052 | 2,7% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 7,0 | 19,8 | 0,75 | |
| Alcance de ataque | 125 | 125 | 0 | 129 de 173 |
| Velocidade de movimento | 345 | 345 | 0 | 9 de 173 |
Atributos de Nocturne em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Nocturne em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 640 | 275 | 62 | 36 | 32 | 0,721 | 7,0 |
| 2 | 718 | 300 | 64 | 39 | 33 | 0,735 | 7,5 |
| 3 | 801 | 327 | 66 | 42 | 34 | 0,750 | 8,1 |
| 4 | 887 | 354 | 68 | 46 | 36 | 0,765 | 8,7 |
| 5 | 977 | 383 | 70 | 49 | 37 | 0,781 | 9,3 |
| 6 | 1.071 | 413 | 72 | 53 | 38 | 0,798 | 10,0 |
| 7 | 1.168 | 445 | 75 | 56 | 40 | 0,815 | 10,6 |
| 8 | 1.269 | 477 | 77 | 60 | 41 | 0,833 | 11,3 |
| 9 | 1.375 | 511 | 80 | 64 | 42 | 0,852 | 12,1 |
| 10 | 1.484 | 546 | 82 | 69 | 44 | 0,872 | 12,8 |
| 11 | 1.596 | 582 | 85 | 73 | 46 | 0,892 | 13,6 |
| 12 | 1.713 | 620 | 88 | 77 | 47 | 0,913 | 14,4 |
| 13 | 1.834 | 658 | 90 | 82 | 49 | 0,934 | 15,2 |
| 14 | 1.958 | 698 | 93 | 87 | 51 | 0,956 | 16,1 |
| 15 | 2.086 | 739 | 96 | 92 | 53 | 0,979 | 16,9 |
| 16 | 2.218 | 782 | 100 | 97 | 54 | 1,003 | 17,9 |
| 17 | 2.353 | 825 | 103 | 102 | 56 | 1,027 | 18,8 |
| 18 | 2.493 | 870 | 106 | 107 | 58 | 1,052 | 19,8 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Nocturne
Nocturne ataca 0,721 vezes por segundo no nível 1 e 1,052 no nível 18 sem itens, e ganha 2,7% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Nocturne, 0,721, então Nocturne precisa de cerca de 271% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.493 de vida e 107 de armadura no nível 18, Nocturne aguenta 5.170 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.948 de dano mágico com 58 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Nocturne
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Nocturne em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Nocturne não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Nocturne
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Nocturne naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Nocturne?
Os dados de build de Nocturne no patch 26.20 ainda estão sendo coletados. Até as tabelas de build aparecerem, a calculadora desta página mostra os atributos de Nocturne com os itens que você escolher.
Quais são os atributos base de Nocturne?
No nível 1, Nocturne tem 640 de vida, 62 de dano de ataque, 36 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,721 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 345 de velocidade de movimento.
Quanta vida Nocturne tem no nível 18?
2.493 de vida no nível 18 sem itens, 109 a mais por nível em média, posição 36 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Nocturne precisa para chegar ao limite?
Cerca de 271% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Nocturne é 0,721 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Nocturne está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Nocturne e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.