Ornn: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Ornn neste patch, os atributos de Ornn em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Ornn: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Ornn

Build de Ornn (Topo)

Patch 26.20: 23 partidas ranqueadas Solo/Duo com Ornn (Topo) no Mestre+, com taxa de vitórias de 34,8%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Rookern Lamúrico + Égide de Fogo Solar + Jak'Sho, o Inconstante9%50,0%2
Desespero Eterno + Medalhão dos Solari de Ferro + Jak'Sho, o Inconstante4%100,0%1
Desespero Eterno + Rookern Lamúrico + Égide de Fogo Solar4%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Rookern Lamúrico52%33,3%12
Égide de Fogo Solar39%22,2%9
Desespero Eterno35%37,5%8
Presságio de Randuin22%40,0%5
Jak'Sho, o Inconstante17%50,0%4
Resplendor Vazio13%66,7%3
Coração Congelado13%33,3%3
Couraça Protoplasmática13%0,0%3
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Galvanizadas de Aço74%29,4%17
Passos de Mercúrio17%50,0%4
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos91%38,1%21
Livro de Feitiços Deslacrado4%0,0%1
Invocar Aery4%0,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Demolir · Osso Revestido · Crescimento Excessivo · Entrega de Biscoitos · Calçados Mágicos · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Escalamento de Vida, Escalamento de Vida30%28,6%7
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Teleporte48%18,2%11
Flash + Incendiar39%44,4%9

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Ornn

Ornn começa com 660 de vida, 69 de dano de ataque, 33 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.513 de vida e 129 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Ornn no nível 18 fica na posição 29 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 29, e a armadura, na 15. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Ornn no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6602.51310929 de 173
Mana3411.44665
Dano de ataque691293,529 de 173
Armadura331215,215 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6250,8382%
Regeneração de vida a cada 5 s9,024,30,9
Alcance de ataque175175087 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Ornn em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Ornn em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Ornn em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16603416933320,6259,0
27383887237330,6349,6
38214377441350,64310,3
49074887745370,65311,0
59975428049380,66411,8
61.0915988354400,67412,6
71.1886568658420,68613,4
81.2897168963440,69714,2
91.3957799368460,70915,1
101.5048449673480,72216,0
111.61691110079500,73516,9
121.73398110384520,74817,9
131.8541.05310790540,76218,9
141.9781.12711196570,77619,9
152.1061.203115102590,79120,9
162.2381.282120108620,80622,0
172.3731.363124115640,82223,1
182.5131.446129121670,83824,3

Velocidade de ataque e vida efetiva de Ornn

Ornn ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,838 no nível 18 sem itens, e ganha 2% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Ornn, 0,625, então Ornn precisa de cerca de 346% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.513 de vida e 121 de armadura no nível 18, Ornn aguenta 5.564 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.193 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Ornn

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Ornn em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Ornn não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Ornn

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Ornn naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Ornn?

Nas partidas Mestre+ com Ornn (Topo) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Rookern Lamúrico, Égide de Fogo Solar e Jak'Sho, o Inconstante (em 9% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Teleporte.

Quais são os atributos base de Ornn?

No nível 1, Ornn tem 660 de vida, 69 de dano de ataque, 33 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Ornn tem no nível 18?

2.513 de vida no nível 18 sem itens, 109 a mais por nível em média, posição 29 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Ornn precisa para chegar ao limite?

Cerca de 346% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Ornn é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Ornn está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Ornn e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.