Pyke: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Pyke neste patch, os atributos de Pyke em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Pyke: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Pyke

Build de Pyke (Suporte)

Patch 26.20: 20 partidas ranqueadas Solo/Duo com Pyke (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 35,0%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Lâmina Fantasma de Youmuu + Glaive Sombria + Limiar da Noite10%50,0%2
Glaive Sombria + Limiar da Noite + Cicloespada Voltaica5%0,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Glaive Sombria90%33,3%18
Limiar da Noite45%33,3%9
Lâmina Fantasma de Youmuu20%50,0%4
Cicloespada Voltaica10%0,0%2
Coração Congelado5%100,0%1
Arco do Axioma5%0,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas da Rapidez45%44,4%9
Botas Ionianas da Lucidez25%0,0%5
Passos de Mercúrio15%66,7%3
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas95%31,6%19
Eletrocutar5%100,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas · Golpe Desleal · Sexto Sentido · Caça Suprema · Osso Revestido · Inabalável · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida35%0,0%7
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Incendiar95%36,8%19
Exaustão + Flash5%0,0%1

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Pyke

Pyke começa com 670 de vida, 62 de dano de ataque, 37 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.540 de vida e 96 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Pyke no nível 18 fica na posição 23 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 155, e a armadura, na 31. O alcance de ataque é 150 (posição 115) e a velocidade de movimento, 330 (posição 117).

Atributos base e crescimento de Pyke no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6702.54011023 de 173
Mana4151.26550
Dano de ataque62962155 de 173
Armadura371174,731 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6670,9502,5%
Regeneração de vida a cada 5 s7,015,50,5
Alcance de ataque1501500115 de 173
Velocidade de movimento3303300117 de 173

Atributos de Pyke em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Pyke em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Pyke em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16704156237320,6677,0
27494516340330,6797,4
38324896544350,6927,7
49195286748370,7058,1
51.0105706852380,7198,5
61.1056137056400,7339,0
71.2036577260420,7489,4
81.3057047464440,7639,9
91.4117527569460,77910,4
101.5218027773480,79610,9
111.6358548078500,81311,4
121.7539078283520,83111,9
131.8759638488540,85012,5
142.0001.0208694570,86913,0
152.1291.0788999590,88813,6
162.2621.13991105620,90814,2
172.3991.20193111640,92914,9
182.5401.26596117670,95015,5

Velocidade de ataque e vida efetiva de Pyke

Pyke ataca 0,667 vezes por segundo no nível 1 e 0,950 no nível 18 sem itens, e ganha 2,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Pyke, 0,667, então Pyke precisa de cerca de 308% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.540 de vida e 117 de armadura no nível 18, Pyke aguenta 5.509 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.238 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Pyke

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Pyke em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Pyke não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Pyke

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Pyke naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Pyke?

Nas partidas Mestre+ com Pyke (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Lâmina Fantasma de Youmuu, Glaive Sombria e Limiar da Noite (em 10% das partidas), com Botas da Rapidez, a Runa Essencial Chuva de Lâminas e Flash e Incendiar.

Quais são os atributos base de Pyke?

No nível 1, Pyke tem 670 de vida, 62 de dano de ataque, 37 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,667 de velocidade de ataque, 150 de alcance de ataque e 330 de velocidade de movimento.

Quanta vida Pyke tem no nível 18?

2.540 de vida no nível 18 sem itens, 110 a mais por nível em média, posição 23 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Pyke precisa para chegar ao limite?

Cerca de 308% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Pyke é 0,667 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Pyke está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Pyke e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.