Rell: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Rell neste patch, os atributos de Rell em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Rell: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Rell

Build de Rell (Suporte)

Patch 26.20: 25 partidas ranqueadas Solo/Duo com Rell (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 44,0%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Convergência de Zeke + Juramento do Cavaleiro + Medalhão dos Solari de Ferro8%50,0%2
Couraça Protoplasmática + Convergência de Zeke + Juramento do Cavaleiro4%100,0%1
Armadura de Espinhos + Juramento do Cavaleiro + Medalhão dos Solari de Ferro4%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Convergência de Zeke80%40,0%20
Medalhão dos Solari de Ferro52%53,8%13
Juramento do Cavaleiro36%66,7%9
Bandocanos12%0,0%3
Coração Congelado8%100,0%2
Bênção de Mikael4%100,0%1
Couraça Protoplasmática4%100,0%1
Armadura de Espinhos4%100,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez44%45,5%11
Botas Galvanizadas de Aço24%83,3%6
Passos de Mercúrio16%25,0%4
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque92%43,5%23
Livro de Feitiços Deslacrado4%100,0%1
Conquistador4%0,0%1
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque · Golpe de Escudo · Osso Revestido · Inabalável · Perspicácia Cósmica · Flashtração Hextec · Fragmentos: Aceleração de Habilidade, Velocidade de Movimento, Vida36%33,3%9
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Curar52%38,5%13
Flash + Incendiar44%54,5%11

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Rell

Rell começa com 620 de vida, 55 de dano de ataque, 30 de armadura e 28 de resistência mágica, e chega a 2.388 de vida e 106 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Rell no nível 18 fica na posição 92 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 116, e a armadura, na 136. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 315 (posição 173).

Atributos base e crescimento de Rell no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6202.38810492 de 173
Mana3201.00040
Dano de ataque551063116 de 173
Armadura30984136 de 173
Resistência mágica28591,886 de 173
Velocidade de ataque0,6250,8382%
Regeneração de vida a cada 5 s7,522,00,85
Alcance de ataque175175087 de 173
Velocidade de movimento3153150173 de 173

Atributos de Rell em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Rell em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Rell em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16203205530280,6257,5
26953495733290,6348,1
37733795936310,6438,8
48564116239320,6539,4
59414446442340,66410,1
61.0314786746350,67410,9
71.1245147049370,68611,6
81.2215517253380,69712,4
91.3215907557400,70913,2
101.4256307861420,72214,1
111.5336718165440,73515,0
121.6447148569460,74815,9
131.7597588874480,76216,8
141.8778049178500,77617,8
152.0008519583520,79118,8
162.1258999888540,80619,8
172.25594910293560,82220,9
182.3881.00010698590,83822,0

Velocidade de ataque e vida efetiva de Rell

Rell ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,838 no nível 18 sem itens, e ganha 2% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Rell, 0,625, então Rell precisa de cerca de 346% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.388 de vida e 98 de armadura no nível 18, Rell aguenta 4.728 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.787 de dano mágico com 59 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Rell

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Rell em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Rell não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Rell

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Rell naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Rell?

Nas partidas Mestre+ com Rell (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Convergência de Zeke, Juramento do Cavaleiro e Medalhão dos Solari de Ferro (em 8% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Pós-choque e Flash e Curar.

Quais são os atributos base de Rell?

No nível 1, Rell tem 620 de vida, 55 de dano de ataque, 30 de armadura, 28 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 315 de velocidade de movimento.

Quanta vida Rell tem no nível 18?

2.388 de vida no nível 18 sem itens, 104 a mais por nível em média, posição 92 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Rell precisa para chegar ao limite?

Cerca de 346% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Rell é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Rell está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Rell e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.