Sylas: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Sylas neste patch, os atributos de Sylas em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Sylas: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Sylas
Build de Sylas (Meio)
Patch 26.20: 28 partidas ranqueadas Solo/Duo com Sylas (Meio) no Mestre+, com taxa de vitórias de 46,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria | 14% | 75,0% | 4 |
| Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Criafendas | 11% | 100,0% | 3 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya | 4% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec | 86% | 54,2% | 24 |
| Ampulheta de Zhonya | 39% | 81,8% | 11 |
| Chama Sombria | 36% | 50,0% | 10 |
| Criafendas | 36% | 50,0% | 10 |
| Perdição de Lich | 21% | 16,7% | 6 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 4% | 100,0% | 1 |
| Ápice da Tempestade | 4% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos Enfeitiçados | 54% | 33,3% | 15 |
| Lucidez Escarlate | 18% | 60,0% | 5 |
| Mobilização Blindada | 14% | 75,0% | 4 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar | 54% | 40,0% | 15 |
| Conquistador | 43% | 50,0% | 12 |
| Avanço da Tempestade | 4% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Presença de Espírito · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Ventos Revigorantes · Inabalável · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 18% | 60,0% | 5 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Incendiar | 75% | 47,6% | 21 |
| Flash + Teleporte | 25% | 42,9% | 7 |
Build de Sylas (Selva)
Patch 26.20: 27 partidas ranqueadas Solo/Duo com Sylas (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 59,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Criafendas | 26% | 71,4% | 7 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya | 7% | 100,0% | 2 |
| Explocinturão Hextec + Ímpeto Cósmico + Criafendas | 7% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Explocinturão Hextec | 81% | 54,5% | 22 |
| Criafendas | 74% | 60,0% | 20 |
| Ampulheta de Zhonya | 56% | 66,7% | 15 |
| Chama Sombria | 30% | 50,0% | 8 |
| Perdição de Lich | 19% | 60,0% | 5 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 15% | 75,0% | 4 |
| Ápice da Tempestade | 7% | 100,0% | 2 |
| Ímpeto Cósmico | 7% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 44% | 66,7% | 12 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 37% | 50,0% | 10 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 7% | 50,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 74% | 60,0% | 20 |
| Colheita Sombria | 26% | 57,1% | 7 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Perspicácia Cósmica · Calçados Mágicos · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 44% | 58,3% | 12 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Golpear | 100% | 59,3% | 27 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Sylas
Sylas começa com 600 de vida, 61 de dano de ataque, 29 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.674 de vida e 112 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Sylas no nível 18 fica na posição 4 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 89, e a armadura, na 27. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 340 (posição 37).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 600 | 2.674 | 122 | 4 de 173 |
| Mana | 400 | 1.590 | 70 | |
| Dano de ataque | 61 | 112 | 3 | 89 de 173 |
| Armadura | 29 | 117 | 5,2 | 27 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 75 | 2,55 | 1 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,645 | 1,029 | 3,5% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 9,0 | 24,3 | 0,9 | |
| Alcance de ataque | 175 | 175 | 0 | 87 de 173 |
| Velocidade de movimento | 340 | 340 | 0 | 37 de 173 |
Atributos de Sylas em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Sylas em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 400 | 61 | 29 | 32 | 0,645 | 9,0 |
| 2 | 688 | 450 | 63 | 33 | 34 | 0,661 | 9,6 |
| 3 | 780 | 503 | 65 | 37 | 36 | 0,678 | 10,3 |
| 4 | 876 | 559 | 68 | 41 | 38 | 0,696 | 11,0 |
| 5 | 977 | 616 | 70 | 45 | 40 | 0,715 | 11,8 |
| 6 | 1.082 | 677 | 73 | 50 | 42 | 0,734 | 12,6 |
| 7 | 1.191 | 739 | 76 | 54 | 44 | 0,754 | 13,4 |
| 8 | 1.305 | 804 | 78 | 59 | 47 | 0,775 | 14,2 |
| 9 | 1.422 | 872 | 81 | 64 | 49 | 0,797 | 15,1 |
| 10 | 1.544 | 942 | 84 | 69 | 52 | 0,820 | 16,0 |
| 11 | 1.671 | 1.014 | 87 | 75 | 54 | 0,843 | 16,9 |
| 12 | 1.801 | 1.089 | 91 | 80 | 57 | 0,867 | 17,9 |
| 13 | 1.936 | 1.167 | 94 | 86 | 60 | 0,892 | 18,9 |
| 14 | 2.075 | 1.246 | 97 | 92 | 63 | 0,918 | 19,9 |
| 15 | 2.218 | 1.329 | 101 | 98 | 66 | 0,944 | 20,9 |
| 16 | 2.366 | 1.413 | 104 | 104 | 69 | 0,972 | 22,0 |
| 17 | 2.518 | 1.500 | 108 | 111 | 72 | 1,000 | 23,1 |
| 18 | 2.674 | 1.590 | 112 | 117 | 75 | 1,029 | 24,3 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Sylas
Sylas ataca 0,645 vezes por segundo no nível 1 e 1,029 no nível 18 sem itens, e ganha 3,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Sylas, 0,645, então Sylas precisa de cerca de 306% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.674 de vida e 117 de armadura no nível 18, Sylas aguenta 5.813 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.689 de dano mágico com 75 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Sylas
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Sylas em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Sylas não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Sylas
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Sylas naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Sylas?
Nas partidas Mestre+ com Sylas (Meio) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Explocinturão Hextec, Ampulheta de Zhonya e Chama Sombria (em 14% das partidas), com Sapatos Enfeitiçados, a Runa Essencial Eletrocutar e Flash e Incendiar.
Quais são os atributos base de Sylas?
No nível 1, Sylas tem 600 de vida, 61 de dano de ataque, 29 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,645 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 340 de velocidade de movimento.
Quanta vida Sylas tem no nível 18?
2.674 de vida no nível 18 sem itens, 122 a mais por nível em média, posição 4 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Sylas precisa para chegar ao limite?
Cerca de 306% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Sylas é 0,645 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Sylas está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Sylas e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.