Talon: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Talon neste patch, os atributos de Talon em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Talon: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Talon

Build de Talon (Selva)

Patch 26.20: 29 partidas ranqueadas Solo/Duo com Talon (Selva) no Mestre+, com taxa de vitórias de 37,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Quebra-Bastião + Glaive Sombria + Cicloespada Voltaica34%40,0%10
Quebra-Bastião + Lâmina Fantasma de Youmuu + Glaive Sombria7%100,0%2
Lembranças do Lorde Dominik + Lâmina Fantasma de Youmuu + Glaive Sombria3%100,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Glaive Sombria93%40,7%27
Quebra-Bastião72%42,9%21
Cicloespada Voltaica62%38,9%18
Lembranças do Lorde Dominik28%62,5%8
Limiar da Noite28%50,0%8
Lâmina Fantasma de Youmuu21%50,0%6
Presa da Serpente21%50,0%6
Rancor de Serylda10%33,3%3
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez31%11,1%9
Botas da Rapidez24%57,1%7
Passos de Mercúrio7%0,0%2
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Agilidade nos Pés45%46,2%13
Primeiro Ataque28%12,5%8
Conquistador14%75,0%4
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Agilidade nos Pés · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Perspicácia Cósmica · Calçados Mágicos · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida28%50,0%8
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Golpear93%37,0%27
Golpear + Incendiar7%50,0%2

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Talon

Talon começa com 658 de vida, 68 de dano de ataque, 30 de armadura e 36 de resistência mágica, e chega a 2.511 de vida e 121 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Talon no nível 18 fica na posição 30 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 53, e a armadura, na 67. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Talon no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6582.51110930 de 173
Mana4001.02937
Dano de ataque681213,153 de 173
Armadura301104,767 de 173
Resistência mágica36712,053 de 173
Velocidade de ataque0,6250,9332,9%
Regeneração de vida a cada 5 s8,521,30,75
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Talon em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Talon em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Talon em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16584006830360,6258,5
27364277033370,6389,0
38194557337390,6529,6
49054847541410,66610,2
59955147845420,68110,8
61.0895468049440,69711,5
71.1865798353460,71312,1
81.2876148657480,73012,8
91.3936498962500,74713,6
101.5026869266520,76514,3
111.6147259571540,78415,1
121.7317649976560,80315,9
131.85280510281580,82316,7
141.97684710587610,84417,6
152.10489110992630,86518,4
162.23693611398660,88719,4
172.371982117104680,91020,3
182.5111.029121110710,93321,3

Velocidade de ataque e vida efetiva de Talon

Talon ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,933 no nível 18 sem itens, e ganha 2,9% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Talon, 0,625, então Talon precisa de cerca de 331% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.511 de vida e 110 de armadura no nível 18, Talon aguenta 5.271 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.290 de dano mágico com 71 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Talon

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Talon em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Talon não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Talon

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Talon naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Talon?

Nas partidas Mestre+ com Talon (Selva) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Quebra-Bastião, Glaive Sombria e Cicloespada Voltaica (em 34% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Agilidade nos Pés e Flash e Golpear.

Quais são os atributos base de Talon?

No nível 1, Talon tem 658 de vida, 68 de dano de ataque, 30 de armadura, 36 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Talon tem no nível 18?

2.511 de vida no nível 18 sem itens, 109 a mais por nível em média, posição 30 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Talon precisa para chegar ao limite?

Cerca de 331% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Talon é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Talon está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Talon e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.