Viktor: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Viktor neste patch, os atributos de Viktor em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Viktor: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Viktor

Build de Viktor (Meio)

Patch 26.20: 29 partidas ranqueadas Solo/Duo com Viktor (Meio) no Mestre+, com taxa de vitórias de 41,4%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras + Perdição de Lich + Ampulheta de Zhonya14%100,0%4
Tocha de Chamas Negras + Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya7%100,0%2
Tocha de Chamas Negras + Ampulheta de Zhonya + Tormento de Liandry7%50,0%2
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras90%42,3%26
Perdição de Lich41%58,3%12
Ampulheta de Zhonya38%72,7%11
Chama Sombria24%28,6%7
Capuz da Morte de Rabadon17%80,0%5
Tormento de Liandry17%20,0%5
Explocinturão Hextec14%75,0%4
Eco de Luden10%33,3%3
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos Enfeitiçados48%50,0%14
Lucidez Escarlate21%50,0%6
Esmagadores Acorrentados21%33,3%6
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Toque Ígneo100%41,4%29
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Toque Ígneo · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Osso Revestido · Golpe de Escudo · Fragmentos: Velocidade de Ataque, Força Adaptativa, Escalamento de Vida34%40,0%10
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Teleporte93%37,0%27
Flash + Fantasma7%100,0%2

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Viktor

Viktor começa com 600 de vida, 53 de dano de ataque, 23 de armadura e 30 de resistência mágica, e chega a 2.300 de vida e 104 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Viktor no nível 18 fica na posição 133 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 125, e a armadura, na 144. O alcance de ataque é 525 (posição 46) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Viktor no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6002.300100133 de 173
Mana4051.17045
Dano de ataque531043125 de 173
Armadura23984,4144 de 173
Resistência mágica30521,397 de 173
Velocidade de ataque0,6580,8942,11%
Regeneração de vida a cada 5 s8,019,00,65
Alcance de ataque525525046 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Viktor em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Viktor em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Viktor em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16004055323300,6588,0
26724375526310,6688,5
37484715729320,6789,0
48275076033330,6899,5
59095446237340,70110,0
69955836540350,71310,6
71.0856236844360,72511,1
81.1786657048380,73811,8
91.2747087353390,75212,4
101.3747537657400,76513,0
111.4788007962410,78013,7
121.5858488366430,79514,4
131.6958988671440,81015,1
141.8099498976460,82615,9
151.9271.0029381470,84216,6
162.0481.0569687490,85917,4
172.1721.11210092500,87618,2
182.3001.17010498520,89419,0

Velocidade de ataque e vida efetiva de Viktor

Viktor ataca 0,658 vezes por segundo no nível 1 e 0,894 no nível 18 sem itens, e ganha 2,11% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Viktor, 0,658, então Viktor precisa de cerca de 321% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.300 de vida e 98 de armadura no nível 18, Viktor aguenta 4.549 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.498 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Viktor

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Viktor em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Viktor não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Viktor

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Viktor naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Viktor?

Nas partidas Mestre+ com Viktor (Meio) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Tocha de Chamas Negras, Perdição de Lich e Ampulheta de Zhonya (em 14% das partidas), com Sapatos Enfeitiçados, a Runa Essencial Toque Ígneo e Flash e Teleporte.

Quais são os atributos base de Viktor?

No nível 1, Viktor tem 600 de vida, 53 de dano de ataque, 23 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,658 de velocidade de ataque, 525 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Viktor tem no nível 18?

2.300 de vida no nível 18 sem itens, 100 a mais por nível em média, posição 133 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Viktor precisa para chegar ao limite?

Cerca de 321% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Viktor é 0,658 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Viktor está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Viktor e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.