Yuumi: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Yuumi neste patch, os atributos de Yuumi em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Yuumi: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Yuumi
Build de Yuumi (Suporte)
Patch 26.20: 30 partidas ranqueadas Solo/Duo com Yuumi (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 43,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Bênção de Mikael + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 20% | 66,7% | 6 |
| Juramento do Cavaleiro + Bênção de Mikael + Turíbulo Ardente | 7% | 100,0% | 2 |
| Hino Bélico de Shurelya + Redenção + Turíbulo Ardente | 3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Bênção de Mikael | 67% | 45,0% | 20 |
| Regenerador de Pedra Lunar | 63% | 47,4% | 19 |
| Turíbulo Ardente | 60% | 44,4% | 18 |
| Juramento do Cavaleiro | 17% | 100,0% | 5 |
| Auronúcleo | 10% | 66,7% | 3 |
| Ecos de Helia | 7% | 100,0% | 2 |
| Redenção | 7% | 50,0% | 2 |
| Hino Bélico de Shurelya | 3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 3% | 0,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 87% | 38,5% | 26 |
| Cometa Arcano | 13% | 75,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Fonte da Vida · Revitalizar · Fragmentos: Aceleração de Habilidade, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 47% | 35,7% | 14 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Curar | 87% | 46,2% | 26 |
| Exaustão + Incendiar | 10% | 33,3% | 3 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Yuumi
Yuumi começa com 500 de vida, 49 de dano de ataque, 25 de armadura e 25 de resistência mágica, e chega a 1.673 de vida e 102 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Yuumi no nível 18 fica na posição 173 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 141, e a armadura, na 150. O alcance de ataque é 425 (posição 79) e a velocidade de movimento, 330 (posição 117).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 500 | 1.673 | 69 | 173 de 173 |
| Mana | 440 | 1.205 | 45 | |
| Dano de ataque | 49 | 102 | 3,1 | 141 de 173 |
| Armadura | 25 | 96 | 4,2 | 150 de 173 |
| Resistência mágica | 25 | 44 | 1,1 | 173 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,625 | 0,731 | 1% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 0,0 | 9,3 | 0,55 | |
| Alcance de ataque | 425 | 425 | 0 | 79 de 173 |
| Velocidade de movimento | 330 | 330 | 0 | 117 de 173 |
Atributos de Yuumi em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Yuumi em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 500 | 440 | 49 | 25 | 25 | 0,625 | 0,0 |
| 2 | 550 | 472 | 51 | 28 | 26 | 0,630 | 0,4 |
| 3 | 602 | 506 | 54 | 31 | 27 | 0,634 | 0,8 |
| 4 | 656 | 542 | 56 | 35 | 27 | 0,639 | 1,2 |
| 5 | 713 | 579 | 59 | 38 | 28 | 0,644 | 1,7 |
| 6 | 773 | 618 | 61 | 42 | 29 | 0,650 | 2,2 |
| 7 | 834 | 658 | 64 | 45 | 30 | 0,655 | 2,7 |
| 8 | 898 | 700 | 67 | 49 | 31 | 0,661 | 3,2 |
| 9 | 965 | 743 | 70 | 53 | 32 | 0,667 | 3,7 |
| 10 | 1.034 | 788 | 73 | 58 | 34 | 0,673 | 4,3 |
| 11 | 1.105 | 835 | 76 | 62 | 35 | 0,680 | 4,8 |
| 12 | 1.179 | 883 | 80 | 66 | 36 | 0,687 | 5,4 |
| 13 | 1.256 | 933 | 83 | 71 | 37 | 0,693 | 6,0 |
| 14 | 1.334 | 984 | 86 | 76 | 38 | 0,701 | 6,6 |
| 15 | 1.415 | 1.037 | 90 | 81 | 40 | 0,708 | 7,3 |
| 16 | 1.499 | 1.091 | 94 | 86 | 41 | 0,715 | 8,0 |
| 17 | 1.585 | 1.147 | 98 | 91 | 42 | 0,723 | 8,6 |
| 18 | 1.673 | 1.205 | 102 | 96 | 44 | 0,731 | 9,3 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Yuumi
Yuumi ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,731 no nível 18 sem itens, e ganha 1% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Yuumi, 0,625, então Yuumi precisa de cerca de 363% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 1.673 de vida e 96 de armadura no nível 18, Yuumi aguenta 3.286 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 2.404 de dano mágico com 44 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Yuumi
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Yuumi em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Yuumi não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Yuumi
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Yuumi naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Yuumi?
Nas partidas Mestre+ com Yuumi (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Bênção de Mikael, Turíbulo Ardente e Regenerador de Pedra Lunar (em 20% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Invocar Aery e Exaustão e Curar.
Quais são os atributos base de Yuumi?
No nível 1, Yuumi tem 500 de vida, 49 de dano de ataque, 25 de armadura, 25 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 425 de alcance de ataque e 330 de velocidade de movimento.
Quanta vida Yuumi tem no nível 18?
1.673 de vida no nível 18 sem itens, 69 a mais por nível em média, posição 173 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Yuumi precisa para chegar ao limite?
Cerca de 363% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Yuumi é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Yuumi está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Yuumi e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.