Arco-escudo Imortal (Immortal Shieldbow)

Item do LoL, Lendário, patch 26.20. Arco-escudo Imortal custa 3.000 de ouro e dá 55 Dano de ataque e 25% Chance de acerto crítico. Aqui está o que o item faz, de quais componentes é feito, a eficiência de ouro e os campeões que mais terminam partidas Mestre+ com este item.

Atributos, preços, a receita e o texto do passivo e do ativo vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual. A tabela de campeões conta os itens finais de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no mesmo patch.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Arco-escudo Imortal: atributos e custo

Arco-escudo Imortal custa 3.000 de ouro no patch 26.20 e dá 55 Dano de ataque e 25% Chance de acerto crítico. Comprando os componentes, o último passo custa 825 de ouro, e o valor de venda é 2.100. Os atributos valem 2.925 de ouro pelo preço dos itens básicos, o que dá uma eficiência de ouro de 98% antes do passivo.

Arco-escudo Imortal: atributos e custo
AtributoValor
Dano de ataque55
Chance de acerto crítico25%
Custo total (ouro)3.000
Custo de combinação (ouro)825
Valor de venda (ouro)2.100
Valor dos atributos (ouro)2.925
Eficiência de ouro98%
TierLendário
MapasSummoner's Rift e ARAM
Nome em inglêsImmortal Shieldbow

O que Arco-escudo Imortal faz

  • Salva-Vidas: Ao sofrer dano suficiente para reduzir sua Vida a menos de 30%, recebe um Escudo por 3s.

O texto é a descrição oficial da Riot para o patch atual. Os números que mudam com o nível ou com os seus atributos aparecem no jogo quando você passa o mouse sobre o item.

Arco-escudo Imortal: receita e componentes

Componentes de Arco-escudo Imortal: Picareta e Aljava Vespertina. Ingrediente de: nenhum outro item. O preço de cada componente aparece entre parênteses.

Componentes

Ingrediente de

Arco-escudo Imortal não é ingrediente de nenhum outro item.

Campeões que mais compram Arco-escudo Imortal

136 dos 3.090 jogadores Mestre+ da amostra do patch 26.20 terminaram a partida com Arco-escudo Imortal e venceram 58,1% dessas partidas.

Campeões que mais compram Arco-escudo Imortal no Mestre+, patch 26.20
CampeãoPartidas com o itemPorcentagem das partidas do campeãoTaxa de vitórias
Yasuo4675%54,3%
Yone3987%46,2%
Viego1354%84,6%
Graves1031%50,0%
Caitlyn49%75,0%
Zeri419%100,0%

Lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante e contamos os itens com que cada um dos dez jogadores terminou a partida. A porcentagem é a parte das partidas de um campeão que terminaram com Arco-escudo Imortal; abra um campeão para ver a build completa.

Arco-escudo Imortal tem boa eficiência de ouro?

A eficiência de ouro compara quanto custariam os atributos de um item se você os comprasse em itens básicos (Espada Longa para dano de ataque, Tomo Amplificador para poder de habilidade e assim por diante) com o preço do item. Os atributos de Arco-escudo Imortal valem 2.925 de ouro por um preço de 3.000: 98%. Acima de 100%, só os atributos já valem mais do que o item custa; o passivo e o ativo vêm por cima e não têm preço. A lista de itens do LoL classifica todos os itens assim.

Perguntas frequentes

Quanto custa Arco-escudo Imortal no LoL?

3.000 de ouro no patch 26.20. O último passo depois dos componentes custa 825 de ouro, e o valor de venda é 2.100.

Quais atributos Arco-escudo Imortal dá?

55 Dano de ataque e 25% Chance de acerto crítico.

Arco-escudo Imortal tem boa eficiência de ouro?

Os atributos valem 2.925 de ouro por um preço de 3.000, uma eficiência de ouro de 98% antes do passivo e do ativo.

Quais são os componentes de Arco-escudo Imortal?

Componentes de Arco-escudo Imortal: Picareta e Aljava Vespertina. Ingrediente de: nenhum outro item.

Quais campeões mais compram Arco-escudo Imortal?

Nas partidas ranqueadas Mestre+ do patch 26.20, os campeões que mais compram Arco-escudo Imortal são Yasuo, Yone e Viego.

Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Calculadora de build LoL · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os dados dos itens vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual; os campeões que compram cada item vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games.