Juramento do Cavaleiro (Knight's Vow)
Item do LoL, Lendário, patch 26.20. Juramento do Cavaleiro custa 2.300 de ouro e dá 200 Vida, 40 Armadura, 10 Aceleração de habilidade e 100% Regeneração de vida base. Aqui está o que o item faz, de quais componentes é feito, a eficiência de ouro e os campeões que mais terminam partidas Mestre+ com este item.
Atributos, preços, a receita e o texto do passivo e do ativo vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual. A tabela de campeões conta os itens finais de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no mesmo patch.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Juramento do Cavaleiro: atributos e custo
Juramento do Cavaleiro custa 2.300 de ouro no patch 26.20 e dá 200 Vida, 40 Armadura, 10 Aceleração de habilidade e 100% Regeneração de vida base. Comprando os componentes, o último passo custa 400 de ouro, e o valor de venda é 1.610. Os atributos valem 2.133 de ouro pelo preço dos itens básicos, o que dá uma eficiência de ouro de 93% antes do passivo.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Vida | 200 |
| Armadura | 40 |
| Aceleração de habilidade | 10 |
| Regeneração de vida base | 100% |
| Custo total (ouro) | 2.300 |
| Custo de combinação (ouro) | 400 |
| Valor de venda (ouro) | 1.610 |
| Valor dos atributos (ouro) | 2.133 |
| Eficiência de ouro | 93% |
| Tier | Lendário |
| Mapas | Summoner's Rift e ARAM |
| Nome em inglês | Knight's Vow |
O que Juramento do Cavaleiro faz
- Sacrifício: Enquanto seu aliado Digno estiver próximo, você sofre 14% do dano sofrido por ele e se cura em 12% do dano causado por ele a Campeões.Pacto (0s)
- Designa um aliado como Digno.
O texto é a descrição oficial da Riot para o patch atual. Os números que mudam com o nível ou com os seus atributos aparecem no jogo quando você passa o mouse sobre o item.
Juramento do Cavaleiro: receita e componentes
Componentes de Juramento do Cavaleiro: Gema Ardente, Cota de Malha e Pérola do Rejuvenescimento. Ingrediente de: nenhum outro item. O preço de cada componente aparece entre parênteses.
Componentes
Gema Ardente (800)
Cota de Malha (800)
Pérola do Rejuvenescimento (300)
Ingrediente de
Juramento do Cavaleiro não é ingrediente de nenhum outro item.
Campeões que mais compram Juramento do Cavaleiro
112 dos 3.090 jogadores Mestre+ da amostra do patch 26.20 terminaram a partida com Juramento do Cavaleiro e venceram 67,9% dessas partidas.
| Campeão | Partidas com o item | Porcentagem das partidas do campeão | Taxa de vitórias |
|---|---|---|---|
| Thresh | 29 | 53% | 69,0% |
| Nautilus | 12 | 41% | 66,7% |
| Leona | 10 | 38% | 60,0% |
| Rell | 8 | 32% | 62,5% |
| Alistar | 7 | 35% | 71,4% |
| Braum | 5 | 45% | 100,0% |
| Rakan | 5 | 42% | 100,0% |
| Renata Glasc | 5 | 83% | 60,0% |
| Blitzcrank | 4 | 19% | 75,0% |
| Lulu | 4 | 10% | 75,0% |
Lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante e contamos os itens com que cada um dos dez jogadores terminou a partida. A porcentagem é a parte das partidas de um campeão que terminaram com Juramento do Cavaleiro; abra um campeão para ver a build completa.
Juramento do Cavaleiro tem boa eficiência de ouro?
A eficiência de ouro compara quanto custariam os atributos de um item se você os comprasse em itens básicos (Espada Longa para dano de ataque, Tomo Amplificador para poder de habilidade e assim por diante) com o preço do item. Os atributos de Juramento do Cavaleiro valem 2.133 de ouro por um preço de 2.300: 93%. Acima de 100%, só os atributos já valem mais do que o item custa; o passivo e o ativo vêm por cima e não têm preço. A lista de itens do LoL classifica todos os itens assim.
Perguntas frequentes
Quanto custa Juramento do Cavaleiro no LoL?
2.300 de ouro no patch 26.20. O último passo depois dos componentes custa 400 de ouro, e o valor de venda é 1.610.
Quais atributos Juramento do Cavaleiro dá?
200 Vida, 40 Armadura, 10 Aceleração de habilidade e 100% Regeneração de vida base.
Juramento do Cavaleiro tem boa eficiência de ouro?
Os atributos valem 2.133 de ouro por um preço de 2.300, uma eficiência de ouro de 93% antes do passivo e do ativo.
Quais são os componentes de Juramento do Cavaleiro?
Componentes de Juramento do Cavaleiro: Gema Ardente, Cota de Malha e Pérola do Rejuvenescimento. Ingrediente de: nenhum outro item.
Quais campeões mais compram Juramento do Cavaleiro?
Nas partidas ranqueadas Mestre+ do patch 26.20, os campeões que mais compram Juramento do Cavaleiro são Thresh, Nautilus e Leona.
Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Calculadora de build LoL · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os dados dos itens vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual; os campeões que compram cada item vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games.