Dançarina Fantasma (Phantom Dancer)

Item do LoL, Lendário, patch 26.20. Dançarina Fantasma custa 2.650 de ouro e dá 65% Velocidade de ataque, 25% Chance de acerto crítico e 10% Velocidade de movimento. Aqui está o que o item faz, de quais componentes é feito, a eficiência de ouro e os campeões que mais terminam partidas Mestre+ com este item.

Atributos, preços, a receita e o texto do passivo e do ativo vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual. A tabela de campeões conta os itens finais de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no mesmo patch.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Dançarina Fantasma: atributos e custo

Dançarina Fantasma custa 2.650 de ouro no patch 26.20 e dá 65% Velocidade de ataque, 25% Chance de acerto crítico e 10% Velocidade de movimento. Comprando os componentes, o último passo custa 950 de ouro, e o valor de venda é 1.855. Os atributos valem 3.375 de ouro pelo preço dos itens básicos, o que dá uma eficiência de ouro de 127% antes do passivo.

Dançarina Fantasma: atributos e custo
AtributoValor
Velocidade de ataque65%
Chance de acerto crítico25%
Velocidade de movimento10%
Custo total (ouro)2.650
Custo de combinação (ouro)950
Valor de venda (ouro)1.855
Valor dos atributos (ouro)3.375
Eficiência de ouro127%
TierLendário
MapasSummoner's Rift e ARAM
Nome em inglêsPhantom Dancer

O que Dançarina Fantasma faz

  • Valsa Espectral: Recebe efeito Fantasma.

O texto é a descrição oficial da Riot para o patch atual. Os números que mudam com o nível ou com os seus atributos aparecem no jogo quando você passa o mouse sobre o item.

Dançarina Fantasma: receita e componentes

Componentes de Dançarina Fantasma: Adaga e Zelo. Ingrediente de: nenhum outro item. O preço de cada componente aparece entre parênteses.

Componentes

Ingrediente de

Dançarina Fantasma não é ingrediente de nenhum outro item.

Campeões que mais compram Dançarina Fantasma

52 dos 3.090 jogadores Mestre+ da amostra do patch 26.20 terminaram a partida com Dançarina Fantasma e venceram 59,6% dessas partidas.

Campeões que mais compram Dançarina Fantasma no Mestre+, patch 26.20
CampeãoPartidas com o itemPorcentagem das partidas do campeãoTaxa de vitórias
Jhin1934%68,4%
Jinx1227%66,7%
Ashe758%42,9%
Kai'Sa46%50,0%
Garen320%66,7%

Lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante e contamos os itens com que cada um dos dez jogadores terminou a partida. A porcentagem é a parte das partidas de um campeão que terminaram com Dançarina Fantasma; abra um campeão para ver a build completa.

Dançarina Fantasma tem boa eficiência de ouro?

A eficiência de ouro compara quanto custariam os atributos de um item se você os comprasse em itens básicos (Espada Longa para dano de ataque, Tomo Amplificador para poder de habilidade e assim por diante) com o preço do item. Os atributos de Dançarina Fantasma valem 3.375 de ouro por um preço de 2.650: 127%. Acima de 100%, só os atributos já valem mais do que o item custa; o passivo e o ativo vêm por cima e não têm preço. A lista de itens do LoL classifica todos os itens assim.

Perguntas frequentes

Quanto custa Dançarina Fantasma no LoL?

2.650 de ouro no patch 26.20. O último passo depois dos componentes custa 950 de ouro, e o valor de venda é 1.855.

Quais atributos Dançarina Fantasma dá?

65% Velocidade de ataque, 25% Chance de acerto crítico e 10% Velocidade de movimento.

Dançarina Fantasma tem boa eficiência de ouro?

Os atributos valem 3.375 de ouro por um preço de 2.650, uma eficiência de ouro de 127% antes do passivo e do ativo.

Quais são os componentes de Dançarina Fantasma?

Componentes de Dançarina Fantasma: Adaga e Zelo. Ingrediente de: nenhum outro item.

Quais campeões mais compram Dançarina Fantasma?

Nas partidas ranqueadas Mestre+ do patch 26.20, os campeões que mais compram Dançarina Fantasma são Jhin, Jinx e Ashe.

Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Calculadora de build LoL · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os dados dos itens vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual; os campeões que compram cada item vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games.