Armadura de Warmog (Warmog's Armor)

Item do LoL, Lendário, patch 26.20. Armadura de Warmog custa 3.100 de ouro e dá 1.000 Vida e 100% Regeneração de vida base. Aqui está o que o item faz, de quais componentes é feito, a eficiência de ouro e os campeões que mais terminam partidas Mestre+ com este item.

Atributos, preços, a receita e o texto do passivo e do ativo vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual. A tabela de campeões conta os itens finais de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no mesmo patch.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Armadura de Warmog: atributos e custo

Armadura de Warmog custa 3.100 de ouro no patch 26.20 e dá 1.000 Vida e 100% Regeneração de vida base. Comprando os componentes, o último passo custa 500 de ouro, e o valor de venda é 2.170. Os atributos valem 2.967 de ouro pelo preço dos itens básicos, o que dá uma eficiência de ouro de 96% antes do passivo.

Armadura de Warmog: atributos e custo
AtributoValor
Vida1.000
Regeneração de vida base100%
Custo total (ouro)3.100
Custo de combinação (ouro)500
Valor de venda (ouro)2.170
Valor dos atributos (ouro)2.967
Eficiência de ouro96%
TierLendário
MapasSummoner's Rift e ARAM
Nome em inglêsWarmog's Armor

O que Armadura de Warmog faz

  • Coração de Warmog: Caso você tenha 2000 de Vida adicional e não tenha sofrido dano nos últimos 8s, restaura 0 de Vida por segundo.
  • Vitalidade de Warmog: Recebe Vida adicional equivalente a 12% da sua Vida de itens (0).

O texto é a descrição oficial da Riot para o patch atual. Os números que mudam com o nível ou com os seus atributos aparecem no jogo quando você passa o mouse sobre o item.

Armadura de Warmog: receita e componentes

Componentes de Armadura de Warmog: Cinto do Gigante e Braçadeira Cristalina. Ingrediente de: nenhum outro item. O preço de cada componente aparece entre parênteses.

Componentes

Ingrediente de

Armadura de Warmog não é ingrediente de nenhum outro item.

Campeões que mais compram Armadura de Warmog

9 dos 3.090 jogadores Mestre+ da amostra do patch 26.20 terminaram a partida com Armadura de Warmog e venceram 66,7% dessas partidas.

Campeões que mais compram Armadura de Warmog no Mestre+, patch 26.20
CampeãoPartidas com o itemPorcentagem das partidas do campeãoTaxa de vitórias
Dr. Mundo5100%60,0%

Lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante e contamos os itens com que cada um dos dez jogadores terminou a partida. A porcentagem é a parte das partidas de um campeão que terminaram com Armadura de Warmog; abra um campeão para ver a build completa.

Armadura de Warmog tem boa eficiência de ouro?

A eficiência de ouro compara quanto custariam os atributos de um item se você os comprasse em itens básicos (Espada Longa para dano de ataque, Tomo Amplificador para poder de habilidade e assim por diante) com o preço do item. Os atributos de Armadura de Warmog valem 2.967 de ouro por um preço de 3.100: 96%. Acima de 100%, só os atributos já valem mais do que o item custa; o passivo e o ativo vêm por cima e não têm preço. A lista de itens do LoL classifica todos os itens assim.

Perguntas frequentes

Quanto custa Armadura de Warmog no LoL?

3.100 de ouro no patch 26.20. O último passo depois dos componentes custa 500 de ouro, e o valor de venda é 2.170.

Quais atributos Armadura de Warmog dá?

1.000 Vida e 100% Regeneração de vida base.

Armadura de Warmog tem boa eficiência de ouro?

Os atributos valem 2.967 de ouro por um preço de 3.100, uma eficiência de ouro de 96% antes do passivo e do ativo.

Quais são os componentes de Armadura de Warmog?

Componentes de Armadura de Warmog: Cinto do Gigante e Braçadeira Cristalina. Ingrediente de: nenhum outro item.

Quais campeões mais compram Armadura de Warmog?

Nas partidas ranqueadas Mestre+ do patch 26.20, os campeões que mais compram Armadura de Warmog são Dr. Mundo.

Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Calculadora de build LoL · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os dados dos itens vêm do Data Dragon da Riot para o patch atual; os campeões que compram cada item vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games.