Ahri Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Ahri bauen, die Werte von Ahri auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Ahri: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Ahri
Ahri Build (Mitte)
29 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Ahri auf der Position Mitte in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 62,1 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Fluch des Lichs + Bösartigkeit + Kryptablume | 7 % | 100,0 % | 2 |
| Rabadons Todeshaube + Fluch des Lichs + Bösartigkeit | 3 % | 100,0 % | 1 |
| Fluch des Lichs + Leerenstab + Zhonyas Stundenglas | 3 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Bösartigkeit | 66 % | 57,9 % | 19 |
| Fluch des Lichs | 45 % | 69,2 % | 13 |
| Schattenflamme | 45 % | 61,5 % | 13 |
| Schwarzfeuer-Fackel | 24 % | 71,4 % | 7 |
| Zhonyas Stundenglas | 24 % | 57,1 % | 7 |
| Rabadons Todeshaube | 17 % | 100,0 % | 5 |
| Kryptablume | 10 % | 66,7 % | 3 |
| Ludens Echo | 10 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schuhe des Zauberkünstlers | 55 % | 56,3 % | 16 |
| Blutrote Erkenntnis | 38 % | 72,7 % | 11 |
| Kettenbrecher | 7 % | 50,0 % | 2 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren | 86 % | 64,0 % | 25 |
| Berührung des Todesfeuers | 10 % | 66,7 % | 3 |
| Tödliches Tempo | 3 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren · Geschmack von Blut · Grässliche Mementos · Ultimativer Jäger · Manafluss · Überlegenheit · Runenwerte: Angriffstempo, Adaptive Kraft, Lebensskalierung | 52 % | 53,3 % | 15 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Entzünden | 66 % | 73,7 % | 19 |
| Blitz + Teleportation | 34 % | 40,0 % | 10 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Ahri: Grundwerte und Zuwachs
Ahri startet mit 590 Leben, 53 Angriffsschaden, 21 Rüstung und 30 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.358 Leben und 104 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Ahri auf Rang 105 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 125 und bei der Rüstung auf Rang 164. Die Angriffsreichweite beträgt 550 (Rang 9), das Lauftempo 330 (Rang 117).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 590 | 2.358 | 104 | 105 von 173 |
| Mana | 418 | 843 | 25 | |
| Angriffsschaden | 53 | 104 | 3 | 125 von 173 |
| Rüstung | 21 | 92 | 4,2 | 164 von 173 |
| Magieresistenz | 30 | 52 | 1,3 | 97 von 173 |
| Angriffstempo | 0,668 | 0,902 | 2,2 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 2,5 | 12,7 | 0,6 | |
| Angriffsreichweite | 550 | 550 | 0 | 9 von 173 |
| Lauftempo | 330 | 330 | 0 | 117 von 173 |
Ahri: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Ahri auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 590 | 418 | 53 | 21 | 30 | 0,668 | 2,5 |
| 2 | 665 | 436 | 55 | 24 | 31 | 0,678 | 2,9 |
| 3 | 743 | 455 | 57 | 27 | 32 | 0,688 | 3,4 |
| 4 | 826 | 475 | 60 | 31 | 33 | 0,699 | 3,9 |
| 5 | 911 | 495 | 62 | 34 | 34 | 0,710 | 4,4 |
| 6 | 1.001 | 517 | 65 | 38 | 35 | 0,722 | 4,9 |
| 7 | 1.094 | 539 | 68 | 41 | 36 | 0,735 | 5,4 |
| 8 | 1.191 | 562 | 70 | 45 | 38 | 0,747 | 6,0 |
| 9 | 1.291 | 587 | 73 | 49 | 39 | 0,761 | 6,5 |
| 10 | 1.395 | 612 | 76 | 54 | 40 | 0,774 | 7,1 |
| 11 | 1.503 | 637 | 79 | 58 | 41 | 0,789 | 7,8 |
| 12 | 1.614 | 664 | 83 | 62 | 43 | 0,803 | 8,4 |
| 13 | 1.729 | 692 | 86 | 67 | 44 | 0,819 | 9,1 |
| 14 | 1.847 | 720 | 89 | 72 | 46 | 0,834 | 9,8 |
| 15 | 1.970 | 750 | 93 | 77 | 47 | 0,850 | 10,5 |
| 16 | 2.095 | 780 | 96 | 82 | 49 | 0,867 | 11,2 |
| 17 | 2.225 | 811 | 100 | 87 | 50 | 0,884 | 11,9 |
| 18 | 2.358 | 843 | 104 | 92 | 52 | 0,902 | 12,7 |
Ahri: Angriffstempo und effektives Leben
Ahri greift auf Stufe 1 0,668-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,902-mal und erhält pro Stufe 2,2 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Ahri (0,625) multipliziert, deshalb braucht Ahri auf Stufe 18 etwa 336 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.358 Leben und 92 Rüstung auf Stufe 18 hält Ahri 4.537 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 52 Magieresistenz 3.587 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Ahri
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Ahri auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Ahri werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Ahri stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Ahri auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Ahri am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Mitte ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Ahri Fluch des Lichs, Bösartigkeit und Kryptablume (7 % der Spiele), mit Schuhe des Zauberkünstlers, der Schlüsselrune Elektrisieren und Blitz und Entzünden.
Welche Grundwerte hat Ahri?
Auf Stufe 1 hat Ahri 590 Leben, 53 Angriffsschaden, 21 Rüstung, 30 Magieresistenz, 0,668 Angriffstempo, 550 Angriffsreichweite und 330 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Ahri auf Stufe 18?
2.358 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 104 mehr pro Stufe, Rang 105 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Ahri bis zur Obergrenze?
Etwa 336 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Ahri beträgt 0,625, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Ahri Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Ahri und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.