Ahri Counter

Beste Counter-Picks gegen Ahri, Patch 26.20. Die Champions, die Ahri auf der Lane schlagen, und die, gegen die Ahri gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Ahri in Patch 26.20

Die besten Ahri Counter in Patch 26.20 sind LeBlanc, Xerath und Mel. Auf der Position Mitte gewinnt LeBlanc 71,7 % von 60 Spielen gegen Ahri. Ahri gewinnt in diesem Patch 49,9 % von 1.859 Spielen auf der Position Mitte; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Ahri auf der Position Mitte, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen AhriSpiele
LeBlanc71,7 %60
Xerath62,9 %35
Mel66,7 %42
Zoe63,9 %36
Vladimir60,5 %38
Twisted Fate56,5 %46
Zed54,3 %92
Katarina54,0 %50

Mehr zu Ahri: Ahri Build · Ahri Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Ahri gewinnt

Am besten schneidet Ahri auf der Position Mitte gegen Orianna, Syndra und Veigar ab: Gegen Orianna gewinnt der Champion 64,7 % der Spiele. Wählt dein Gegner Ahri nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Ahri auf der Position Mitte gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von AhriSpiele
Orianna64,7 %34
Syndra59,3 %81
Veigar63,3 %30
Viktor56,0 %100
Sylas52,4 %103
Lux54,5 %55
Yasuo54,3 %81
Ekko53,8 %52

Ahri Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Ahri wird fast nur auf der Position Mitte gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Ahri

Jeder Gegner auf der Position Mitte mit mindestens 30 Spielen gegen Ahri in diesem Patch (26 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Ahri auf der Position Mitte, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen AhriWinrate von AhriSpiele
LeBlanc71,7 %28,3 %60
Xerath62,9 %37,1 %35
Mel66,7 %33,3 %42
Zoe63,9 %36,1 %36
Vladimir60,5 %39,5 %38
Twisted Fate56,5 %43,5 %46
Zed54,3 %45,7 %92
Katarina54,0 %46,0 %50
Lissandra55,6 %44,4 %54
Akali55,0 %45,0 %40
Locke52,2 %47,8 %69
Yone50,0 %50,0 %82
Galio51,2 %48,8 %43
Fizz50,0 %50,0 %36
Malzahar48,9 %51,1 %45
Aurora44,7 %55,3 %38
Qiyana50,0 %50,0 %30
Ekko46,2 %53,8 %52
Yasuo45,7 %54,3 %81
Irelia50,0 %50,0 %36
Lux45,5 %54,5 %55
Sylas47,6 %52,4 %103
Viktor44,0 %56,0 %100
Veigar36,7 %63,3 %30
Syndra40,7 %59,3 %81
Orianna35,3 %64,7 %34

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Ahri und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Ahri?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Ahri, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Ahri?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Ahri. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Ahri?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Ahri gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Ahri noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.