Jinx Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Jinx bauen, die Werte von Jinx auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Jinx: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Jinx
Jinx Build (Unten)
47 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Jinx auf der Position Unten in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 53,2 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Hexoptik C44 + Klinge der Unendlichkeit + Runaans Wirbelsturm | 28 % | 38,5 % | 13 |
| Hexoptik C44 + Lord Dominiks Grüße + Runaans Wirbelsturm | 11 % | 60,0 % | 5 |
| Hexoptik C44 + Klinge der Unendlichkeit + Phantomtänzer | 6 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Hexoptik C44 | 87 % | 53,7 % | 41 |
| Runaans Wirbelsturm | 68 % | 46,9 % | 32 |
| Klinge der Unendlichkeit | 60 % | 42,9 % | 28 |
| Lord Dominiks Grüße | 28 % | 61,5 % | 13 |
| Phantomtänzer | 26 % | 66,7 % | 12 |
| Sterbliche Mahnung | 15 % | 28,6 % | 7 |
| Yun Tal-Wildpfeile | 9 % | 50,0 % | 4 |
| Krakenbezwinger | 6 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 2 % | 100,0 % | 1 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 100 % | 53,2 % | 47 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Geistesgegenwart · Legende: Blutdurst · Gnadenstoß · Absoluter Fokus · Aufziehender Sturm · Runenwerte: Angriffstempo, Adaptive Kraft, Leben | 32 % | 53,3 % | 15 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Barriere | 77 % | 50,0 % | 36 |
| Blitz + Geist | 11 % | 80,0 % | 5 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Jinx: Grundwerte und Zuwachs
Jinx startet mit 630 Leben, 59 Angriffsschaden, 26 Rüstung und 33 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.415 Leben und 114 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Jinx auf Rang 76 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 74 und bei der Rüstung auf Rang 145. Die Angriffsreichweite beträgt 525 (Rang 46), das Lauftempo 325 (Rang 154).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 630 | 2.415 | 105 | 76 von 173 |
| Mana | 260 | 1.110 | 50 | |
| Angriffsschaden | 59 | 114 | 3,25 | 74 von 173 |
| Rüstung | 26 | 97 | 4,2 | 145 von 173 |
| Magieresistenz | 33 | 52 | 1,1 | 141 von 173 |
| Angriffstempo | 0,625 | 0,731 | 1 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 3,8 | 12,3 | 0,5 | |
| Angriffsreichweite | 525 | 525 | 0 | 46 von 173 |
| Lauftempo | 325 | 325 | 0 | 154 von 173 |
Jinx: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Jinx auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 260 | 59 | 26 | 33 | 0,625 | 3,8 |
| 2 | 706 | 296 | 61 | 29 | 34 | 0,630 | 4,1 |
| 3 | 785 | 334 | 64 | 32 | 35 | 0,634 | 4,5 |
| 4 | 868 | 373 | 66 | 36 | 35 | 0,639 | 4,9 |
| 5 | 954 | 415 | 69 | 39 | 36 | 0,644 | 5,3 |
| 6 | 1.045 | 458 | 72 | 43 | 37 | 0,650 | 5,7 |
| 7 | 1.139 | 502 | 75 | 46 | 38 | 0,655 | 6,2 |
| 8 | 1.236 | 549 | 78 | 50 | 39 | 0,661 | 6,6 |
| 9 | 1.338 | 597 | 81 | 54 | 40 | 0,667 | 7,1 |
| 10 | 1.443 | 647 | 84 | 59 | 42 | 0,673 | 7,6 |
| 11 | 1.551 | 699 | 88 | 63 | 43 | 0,680 | 8,1 |
| 12 | 1.664 | 752 | 91 | 67 | 44 | 0,687 | 8,7 |
| 13 | 1.780 | 808 | 95 | 72 | 45 | 0,693 | 9,2 |
| 14 | 1.899 | 865 | 98 | 77 | 46 | 0,701 | 9,8 |
| 15 | 2.023 | 923 | 102 | 82 | 48 | 0,708 | 10,4 |
| 16 | 2.150 | 984 | 106 | 87 | 49 | 0,715 | 11,0 |
| 17 | 2.281 | 1.046 | 110 | 92 | 50 | 0,723 | 11,6 |
| 18 | 2.415 | 1.110 | 114 | 97 | 52 | 0,731 | 12,3 |
Jinx: Angriffstempo und effektives Leben
Jinx greift auf Stufe 1 0,625-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,731-mal und erhält pro Stufe 1 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Jinx (0,625) multipliziert, deshalb braucht Jinx auf Stufe 18 etwa 363 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.415 Leben und 97 Rüstung auf Stufe 18 hält Jinx 4.767 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 52 Magieresistenz 3.664 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Jinx
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Jinx auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Jinx werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Jinx stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Jinx auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Jinx am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Unten ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Jinx Hexoptik C44, Klinge der Unendlichkeit und Runaans Wirbelsturm (28 % der Spiele), mit Beinschienen des Berserkers, der Schlüsselrune Tödliches Tempo und Blitz und Barriere.
Welche Grundwerte hat Jinx?
Auf Stufe 1 hat Jinx 630 Leben, 59 Angriffsschaden, 26 Rüstung, 33 Magieresistenz, 0,625 Angriffstempo, 525 Angriffsreichweite und 325 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Jinx auf Stufe 18?
2.415 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 105 mehr pro Stufe, Rang 76 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Jinx bis zur Obergrenze?
Etwa 363 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Jinx beträgt 0,625, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Jinx Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Jinx und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.