Jinx Counter

Beste Counter-Picks gegen Jinx, Patch 26.20. Die Champions, die Jinx auf der Lane schlagen, und die, gegen die Jinx gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Jinx in Patch 26.20

Die besten Jinx Counter in Patch 26.20 sind Viktor, Twitch und Yunara. Auf der Position Unten gewinnt Viktor 60,0 % von 45 Spielen gegen Jinx. Jinx gewinnt in diesem Patch 51,7 % von 3.224 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Jinx auf der Position Unten, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen JinxSpiele
Viktor60,0 %45
Twitch55,1 %138
Yunara51,5 %198
Yasuo53,7 %41
Tristana50,8 %187

Mehr zu Jinx: Jinx Build · Jinx Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Jinx gewinnt

Am besten schneidet Jinx auf der Position Unten gegen Zeri, Draven und Kog'Maw ab: Gegen Zeri gewinnt der Champion 64,1 % der Spiele. Wählt dein Gegner Jinx nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Jinx auf der Position Unten gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von JinxSpiele
Zeri64,1 %103
Draven56,5 %85
Kog'Maw59,0 %39
Lucian53,9 %141
Ezreal52,8 %142
Sivir53,6 %69
Caitlyn52,9 %272
Jhin52,8 %299

Jinx Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Jinx wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Jinx

Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Jinx in diesem Patch (23 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Jinx auf der Position Unten, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen JinxWinrate von JinxSpiele
Viktor60,0 %40,0 %45
Twitch55,1 %44,9 %138
Yunara51,5 %48,5 %198
Yasuo53,7 %46,3 %41
Tristana50,8 %49,2 %187
Miss Fortune51,3 %48,7 %76
Kai'Sa49,5 %50,5 %333
Kalista48,6 %51,4 %74
Aphelios48,3 %51,7 %209
Varus48,6 %51,4 %37
Samira50,0 %50,0 %60
Smolder49,4 %50,6 %85
Xayah47,1 %52,9 %102
Vayne49,3 %50,7 %69
Ashe47,6 %52,4 %105
Jhin47,2 %52,8 %299
Caitlyn47,1 %52,9 %272
Sivir46,4 %53,6 %69
Ezreal47,2 %52,8 %142
Lucian46,1 %53,9 %141
Kog'Maw41,0 %59,0 %39
Draven43,5 %56,5 %85
Zeri35,9 %64,1 %103

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Jinx und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Jinx?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Jinx, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Jinx?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Jinx. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Jinx?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Jinx gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Jinx noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.