Kha'Zix Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Kha'Zix bauen, die Werte von Kha'Zix auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Kha'Zix: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Kha'Zix
Kha'Zix Build (Dschungel)
28 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Kha'Zix auf der Position Dschungel in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 32,1 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Bastionsbrecher + Schattengleve + Voltaisches Zykloschwert | 29 % | 12,5 % | 8 |
| Schattengleve + Saum der Nacht + Voltaisches Zykloschwert | 11 % | 0,0 % | 3 |
| Bastionsbrecher + Schattengleve + Giftzahn der Schlange | 7 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schattengleve | 89 % | 32,0 % | 25 |
| Voltaisches Zykloschwert | 71 % | 20,0 % | 20 |
| Bastionsbrecher | 54 % | 40,0 % | 15 |
| Seryldas Bitterkeit | 21 % | 16,7 % | 6 |
| Saum der Nacht | 18 % | 40,0 % | 5 |
| Giftzahn der Schlange | 18 % | 20,0 % | 5 |
| Lord Dominiks Grüße | 11 % | 66,7 % | 3 |
| Überheblichkeit | 11 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 46 % | 15,4 % | 13 |
| Beschichtete Stahlkappen | 21 % | 33,3 % | 6 |
| Merkurs Schuhe | 18 % | 60,0 % | 5 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Erstschlag | 50 % | 35,7 % | 14 |
| Woge des Sturmräubers | 36 % | 30,0 % | 10 |
| Dunkle Seelenernte | 14 % | 25,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Erstschlag · Rückzahlung · Dreifach-Tonikum · Kosmische Einsicht · Plötzlicher Einschlag · Schatzjäger · Runenwerte: Adaptive Kraft, Adaptive Kraft, Lebensskalierung | 39 % | 36,4 % | 11 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Zerschmettern | 96 % | 33,3 % | 27 |
| Geist + Zerschmettern | 4 % | 0,0 % | 1 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Kha'Zix: Grundwerte und Zuwachs
Kha'Zix startet mit 643 Leben, 60 Angriffsschaden, 32 Rüstung und 32 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.326 Leben und 113 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Kha'Zix auf Rang 122 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 86 und bei der Rüstung auf Rang 109. Die Angriffsreichweite beträgt 125 (Rang 129), das Lauftempo 345 (Rang 9).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 643 | 2.326 | 99 | 122 von 173 |
| Mana | 327 | 1.007 | 40 | |
| Angriffsschaden | 60 | 113 | 3,1 | 86 von 173 |
| Rüstung | 32 | 103 | 4,2 | 109 von 173 |
| Magieresistenz | 32 | 67 | 2,05 | 5 von 173 |
| Angriffstempo | 0,668 | 0,975 | 2,7 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 7,5 | 20,3 | 0,75 | |
| Angriffsreichweite | 125 | 125 | 0 | 129 von 173 |
| Lauftempo | 345 | 345 | 0 | 9 von 173 |
Kha'Zix: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Kha'Zix auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 643 | 327 | 60 | 32 | 32 | 0,668 | 7,5 |
| 2 | 714 | 356 | 62 | 35 | 33 | 0,681 | 8,0 |
| 3 | 789 | 386 | 65 | 38 | 35 | 0,695 | 8,6 |
| 4 | 867 | 418 | 67 | 42 | 37 | 0,709 | 9,2 |
| 5 | 949 | 451 | 70 | 45 | 38 | 0,724 | 9,8 |
| 6 | 1.034 | 485 | 72 | 49 | 40 | 0,739 | 10,5 |
| 7 | 1.123 | 521 | 75 | 52 | 42 | 0,755 | 11,1 |
| 8 | 1.215 | 558 | 78 | 56 | 44 | 0,772 | 11,8 |
| 9 | 1.310 | 597 | 81 | 60 | 46 | 0,790 | 12,6 |
| 10 | 1.409 | 637 | 84 | 65 | 48 | 0,808 | 13,3 |
| 11 | 1.512 | 678 | 87 | 69 | 50 | 0,826 | 14,1 |
| 12 | 1.618 | 721 | 91 | 73 | 52 | 0,846 | 14,9 |
| 13 | 1.727 | 765 | 94 | 78 | 54 | 0,865 | 15,7 |
| 14 | 1.840 | 811 | 97 | 83 | 57 | 0,886 | 16,6 |
| 15 | 1.956 | 858 | 101 | 88 | 59 | 0,907 | 17,4 |
| 16 | 2.076 | 906 | 105 | 93 | 62 | 0,929 | 18,4 |
| 17 | 2.199 | 956 | 109 | 98 | 64 | 0,952 | 19,3 |
| 18 | 2.326 | 1.007 | 113 | 103 | 67 | 0,975 | 20,3 |
Kha'Zix: Angriffstempo und effektives Leben
Kha'Zix greift auf Stufe 1 0,668-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,975-mal und erhält pro Stufe 2,7 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Kha'Zix (0,668) multipliziert, deshalb braucht Kha'Zix auf Stufe 18 etwa 304 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.326 Leben und 103 Rüstung auf Stufe 18 hält Kha'Zix 4.731 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 67 Magieresistenz 3.881 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Kha'Zix
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Kha'Zix auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Kha'Zix werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Kha'Zix stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Kha'Zix auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Kha'Zix am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Dschungel ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Kha'Zix Bastionsbrecher, Schattengleve und Voltaisches Zykloschwert (29 % der Spiele), mit Ionische Stiefel der Deutlichkeit, der Schlüsselrune Erstschlag und Blitz und Zerschmettern.
Welche Grundwerte hat Kha'Zix?
Auf Stufe 1 hat Kha'Zix 643 Leben, 60 Angriffsschaden, 32 Rüstung, 32 Magieresistenz, 0,668 Angriffstempo, 125 Angriffsreichweite und 345 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Kha'Zix auf Stufe 18?
2.326 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 99 mehr pro Stufe, Rang 122 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Kha'Zix bis zur Obergrenze?
Etwa 304 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Kha'Zix beträgt 0,668, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Kha'Zix Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Kha'Zix und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.