Kha'Zix Counter
Beste Counter-Picks gegen Kha'Zix, Patch 26.20. Die Champions, die Kha'Zix auf der Lane schlagen, und die, gegen die Kha'Zix gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Kha'Zix in Patch 26.20
Die besten Kha'Zix Counter in Patch 26.20 sind Hecarim, Nidalee und Wukong. Auf der Position Dschungel gewinnt Hecarim 58,8 % von 51 Spielen gegen Kha'Zix. Kha'Zix gewinnt in diesem Patch 49,0 % von 1.575 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Kha'Zix | Spiele |
|---|---|---|
| Hecarim | 58,8 % | 51 |
| Nidalee | 60,0 % | 40 |
| Wukong | 55,2 % | 58 |
| Naafiri | 52,1 % | 48 |
| Cho'Gath | 51,9 % | 54 |
| Jarvan IV | 53,6 % | 56 |
| Viego | 54,2 % | 72 |
| Briar | 54,8 % | 31 |
Mehr zu Kha'Zix: Kha'Zix Build · Kha'Zix Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Kha'Zix gewinnt
Am besten schneidet Kha'Zix auf der Position Dschungel gegen Nocturne, Kayn und Shyvana ab: Gegen Nocturne gewinnt der Champion 65,6 % der Spiele. Wählt dein Gegner Kha'Zix nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Kha'Zix | Spiele |
|---|---|---|
| Nocturne | 65,6 % | 32 |
| Kayn | 57,4 % | 61 |
| Shyvana | 58,1 % | 31 |
| Master Yi | 52,2 % | 46 |
| Sylas | 53,8 % | 39 |
| Elise | 53,7 % | 41 |
| Ekko | 51,4 % | 37 |
Kha'Zix Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Kha'Zix wird fast nur auf der Position Dschungel gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Kha'Zix
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Kha'Zix in diesem Patch (22 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Kha'Zix | Winrate von Kha'Zix | Spiele |
|---|---|---|---|
| Hecarim | 58,8 % | 41,2 % | 51 |
| Nidalee | 60,0 % | 40,0 % | 40 |
| Wukong | 55,2 % | 44,8 % | 58 |
| Naafiri | 52,1 % | 47,9 % | 48 |
| Cho'Gath | 51,9 % | 48,1 % | 54 |
| Jarvan IV | 53,6 % | 46,4 % | 56 |
| Viego | 54,2 % | 45,8 % | 72 |
| Briar | 54,8 % | 45,2 % | 31 |
| Rengar | 53,8 % | 46,2 % | 39 |
| Shaco | 48,4 % | 51,6 % | 31 |
| Qiyana | 50,8 % | 49,2 % | 59 |
| Lee Sin | 51,9 % | 48,1 % | 104 |
| Talon | 51,4 % | 48,6 % | 72 |
| Graves | 49,4 % | 50,6 % | 89 |
| Kindred | 40,6 % | 59,4 % | 32 |
| Ekko | 48,6 % | 51,4 % | 37 |
| Elise | 46,3 % | 53,7 % | 41 |
| Sylas | 46,2 % | 53,8 % | 39 |
| Master Yi | 47,8 % | 52,2 % | 46 |
| Shyvana | 41,9 % | 58,1 % | 31 |
| Kayn | 42,6 % | 57,4 % | 61 |
| Nocturne | 34,4 % | 65,6 % | 32 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Kha'Zix und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Kha'Zix?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Kha'Zix, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Kha'Zix?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Kha'Zix. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Kha'Zix?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Kha'Zix gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Kha'Zix noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.