Smolder Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Smolder bauen, die Werte von Smolder auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Smolder: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Smolder
Smolder Build (Unten)
23 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Smolder auf der Position Unten in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 39,1 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit + Speer von Shojin + Essenzräuber | 13 % | 66,7 % | 3 |
| Schwarzes Beil + Speer von Shojin + Essenzräuber | 9 % | 50,0 % | 2 |
| Klinge der Unendlichkeit + Schnellfeuer-Geschütz + Essenzräuber | 9 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Essenzräuber | 96 % | 40,9 % | 22 |
| Schnellfeuer-Geschütz | 48 % | 54,5 % | 11 |
| Klinge der Unendlichkeit | 48 % | 54,5 % | 11 |
| Speer von Shojin | 35 % | 37,5 % | 8 |
| Schwarzes Beil | 30 % | 28,6 % | 7 |
| Lord Dominiks Grüße | 22 % | 80,0 % | 5 |
| Endloser Hunger | 13 % | 33,3 % | 3 |
| Schutzengel | 13 % | 33,3 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Berührung des Todesfeuers | 87 % | 40,0 % | 20 |
| Leichtfüßigkeit | 13 % | 33,3 % | 3 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Berührung des Todesfeuers · Nimbus-Umhang · Flinkheit · Aufziehender Sturm · Alleskönner · Magisches Schuhwerk · Runenwerte: Adaptive Kraft, Lauftempo, Lebensskalierung | 35 % | 37,5 % | 8 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Barriere | 74 % | 35,3 % | 17 |
| Blitz + Teleportation | 13 % | 100,0 % | 3 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Smolder: Grundwerte und Zuwachs
Smolder startet mit 575 Leben, 58 Angriffsschaden, 24 Rüstung und 33 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.275 Leben und 97 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Smolder auf Rang 146 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 154 und bei der Rüstung auf Rang 165. Die Angriffsreichweite beträgt 550 (Rang 9), das Lauftempo 330 (Rang 117).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 575 | 2.275 | 100 | 146 von 173 |
| Mana | 300 | 980 | 40 | |
| Angriffsschaden | 58 | 97 | 2,3 | 154 von 173 |
| Rüstung | 24 | 92 | 4 | 165 von 173 |
| Magieresistenz | 33 | 52 | 1,1 | 141 von 173 |
| Angriffstempo | 0,638 | 1,072 | 4 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 3,8 | 13,9 | 0,6 | |
| Angriffsreichweite | 550 | 550 | 0 | 9 von 173 |
| Lauftempo | 330 | 330 | 0 | 117 von 173 |
Smolder: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Smolder auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 575 | 300 | 58 | 24 | 33 | 0,638 | 3,8 |
| 2 | 647 | 329 | 60 | 27 | 34 | 0,656 | 4,2 |
| 3 | 723 | 359 | 61 | 30 | 35 | 0,676 | 4,6 |
| 4 | 802 | 391 | 63 | 33 | 35 | 0,696 | 5,1 |
| 5 | 884 | 424 | 65 | 36 | 36 | 0,717 | 5,6 |
| 6 | 970 | 458 | 67 | 40 | 37 | 0,739 | 6,1 |
| 7 | 1.060 | 494 | 69 | 43 | 38 | 0,762 | 6,7 |
| 8 | 1.153 | 531 | 71 | 47 | 39 | 0,785 | 7,2 |
| 9 | 1.249 | 570 | 74 | 51 | 40 | 0,810 | 7,8 |
| 10 | 1.349 | 610 | 76 | 55 | 42 | 0,836 | 8,4 |
| 11 | 1.453 | 651 | 78 | 59 | 43 | 0,862 | 9,0 |
| 12 | 1.560 | 694 | 81 | 63 | 44 | 0,889 | 9,7 |
| 13 | 1.670 | 738 | 83 | 68 | 45 | 0,917 | 10,3 |
| 14 | 1.784 | 784 | 86 | 72 | 46 | 0,947 | 11,0 |
| 15 | 1.902 | 831 | 89 | 77 | 48 | 0,977 | 11,7 |
| 16 | 2.023 | 879 | 91 | 82 | 49 | 1,007 | 12,4 |
| 17 | 2.147 | 929 | 94 | 87 | 50 | 1,039 | 13,2 |
| 18 | 2.275 | 980 | 97 | 92 | 52 | 1,072 | 13,9 |
Smolder: Angriffstempo und effektives Leben
Smolder greift auf Stufe 1 0,638-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 1,072-mal und erhält pro Stufe 4 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Smolder (0,638) multipliziert, deshalb braucht Smolder auf Stufe 18 etwa 303 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.275 Leben und 92 Rüstung auf Stufe 18 hält Smolder 4.368 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 52 Magieresistenz 3.451 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Smolder
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Smolder auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Smolder werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Smolder stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Smolder auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Smolder am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Unten ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Smolder Klinge der Unendlichkeit, Speer von Shojin und Essenzräuber (13 % der Spiele), mit -, der Schlüsselrune Berührung des Todesfeuers und Blitz und Barriere.
Welche Grundwerte hat Smolder?
Auf Stufe 1 hat Smolder 575 Leben, 58 Angriffsschaden, 24 Rüstung, 33 Magieresistenz, 0,638 Angriffstempo, 550 Angriffsreichweite und 330 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Smolder auf Stufe 18?
2.275 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 100 mehr pro Stufe, Rang 146 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Smolder bis zur Obergrenze?
Etwa 303 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Smolder beträgt 0,638, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Smolder Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Smolder und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.