Smolder Counter

Beste Counter-Picks gegen Smolder, Patch 26.20. Die Champions, die Smolder auf der Lane schlagen, und die, gegen die Smolder gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Smolder in Patch 26.20

Die besten Smolder Counter in Patch 26.20 sind Kai'Sa, Lucian und Ashe. Auf der Position Unten gewinnt Kai'Sa 64,9 % von 94 Spielen gegen Smolder. Smolder gewinnt in diesem Patch 47,2 % von 970 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Smolder auf der Position Unten, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen SmolderSpiele
Kai'Sa64,9 %94
Lucian66,7 %45
Ashe61,3 %31
Caitlyn54,1 %74
Jinx50,6 %85

Mehr zu Smolder: Smolder Build · Smolder Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Smolder gewinnt

Am besten schneidet Smolder auf der Position Unten gegen Vayne, Ezreal und Jhin ab: Gegen Vayne gewinnt der Champion 73,3 % der Spiele. Wählt dein Gegner Smolder nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Smolder auf der Position Unten gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von SmolderSpiele
Vayne73,3 %30
Ezreal52,9 %51
Jhin53,9 %102
Yunara52,4 %42

Smolder Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Smolder wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Smolder

Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Smolder in diesem Patch (11 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Smolder auf der Position Unten, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen SmolderWinrate von SmolderSpiele
Kai'Sa64,9 %35,1 %94
Lucian66,7 %33,3 %45
Ashe61,3 %38,7 %31
Caitlyn54,1 %45,9 %74
Jinx50,6 %49,4 %85
Tristana49,1 %50,9 %53
Aphelios50,0 %50,0 %36
Yunara47,6 %52,4 %42
Jhin46,1 %53,9 %102
Ezreal47,1 %52,9 %51
Vayne26,7 %73,3 %30

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Smolder und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Smolder?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Smolder, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Smolder?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Smolder. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Smolder?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Smolder gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Smolder noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.