Yunara Build und Werte

Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Yunara bauen, die Werte von Yunara auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.

Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Yunara: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.

Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Yunara

Yunara Build (Unten)

49 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Yunara auf der Position Unten in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 53,1 %.

Meistgebauter Kern aus drei Gegenständen
GegenständePickrateWinrateSpiele
Klinge der Unendlichkeit + Yun Tal-Wildpfeile + Runaans Wirbelsturm12 %100,0 %6
Klinge der Unendlichkeit + Runaans Wirbelsturm + Krakenbezwinger8 %75,0 %4
Hexoptik C44 + Runaans Wirbelsturm + Krakenbezwinger8 %25,0 %4
Meistgebaute fertige Gegenstände
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Runaans Wirbelsturm84 %58,5 %41
Klinge der Unendlichkeit61 %70,0 %30
Krakenbezwinger59 %44,8 %29
Yun Tal-Wildpfeile35 %64,7 %17
Lord Dominiks Grüße33 %50,0 %16
Hexoptik C4422 %45,5 %11
Sterbliche Mahnung10 %60,0 %5
Flinker Krummsäbel4 %100,0 %2
Schlüsselrunen
SchlüsselrunePickrateWinrateSpiele
Tödliches Tempo98 %54,2 %48
Fokussierter Angriff2 %0,0 %1
Meistgenutzte Runenseite
RunenPickrateWinrateSpiele
Tödliches Tempo · Triumph · Legende: Blutdurst · Niedermäher · Rückzahlung · Dreifach-Tonikum · Runenwerte: Angriffstempo, Adaptive Kraft, Leben29 %28,6 %14
Beschwörerzauber
ZauberPickrateWinrateSpiele
Blitz + Barriere76 %54,1 %37
Erschöpfen + Blitz16 %50,0 %8

Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.

Yunara: Grundwerte und Zuwachs

Yunara startet mit 590 Leben, 55 Angriffsschaden, 25 Rüstung und 33 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.460 Leben und 106 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Yunara auf Rang 52 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 116 und bei der Rüstung auf Rang 129. Die Angriffsreichweite beträgt 575 (Rang 6), das Lauftempo 325 (Rang 154).

Yunara: Grundwerte und Zuwachs auf Patch 26.20
WertStufe 1Stufe 18Pro StufeRang auf Stufe 18
Leben5902.46011052 von 173
Mana2751.04045
Angriffsschaden551063116 von 173
Rüstung251004,4129 von 173
Magieresistenz33521,1141 von 173
Angriffstempo0,6500,8712 %
Lebensregeneration alle 5 s4,013,40,55
Angriffsreichweite57557506 von 173
Lauftempo3253250154 von 173

Yunara: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)

Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Yunara auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.

Yunara: Werte auf jeder Stufe, ohne Gegenstände
StufeLebenManaAngriffsschadenRüstungMagieresistenzAngriffstempoLebensregeneration alle 5 s
15902755525330,6504,0
26693075728340,6594,4
37523415931350,6694,8
48393776235350,6795,2
59304146439360,6905,7
61.0254536742370,7016,2
71.1234937046380,7136,7
81.2255357250390,7257,2
91.3315787555400,7387,7
101.4416237859420,7518,3
111.5556708164430,7648,8
121.6737188568440,7789,4
131.7957688873450,79210,0
141.9208199178460,80710,6
152.0498729583480,82211,3
162.1829269889490,83812,0
172.31998210294500,85412,6
182.4601.040106100520,87113,4

Yunara: Angriffstempo und effektives Leben

Yunara greift auf Stufe 1 0,650-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,871-mal und erhält pro Stufe 2 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Yunara (0,650) multipliziert, deshalb braucht Yunara auf Stufe 18 etwa 328 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.

Mit 2.460 Leben und 100 Rüstung auf Stufe 18 hält Yunara 4.915 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 52 Magieresistenz 3.732 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.

So nutzt du den Build-Rechner für Yunara

  1. Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
  2. Bewege den Stufenregler, um Yunara auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
  3. Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
  4. Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
  5. Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.

Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Yunara werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.

Woher die Build-Daten für Yunara stammen

Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.

  • Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
  • Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Yunara auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
  • Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
  • Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.

Häufige Fragen

Welcher Build wird auf Yunara am meisten gebaut?

In Spielen in Meister+ auf der Position Unten ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Yunara Klinge der Unendlichkeit, Yun Tal-Wildpfeile und Runaans Wirbelsturm (12 % der Spiele), mit -, der Schlüsselrune Tödliches Tempo und Blitz und Barriere.

Welche Grundwerte hat Yunara?

Auf Stufe 1 hat Yunara 590 Leben, 55 Angriffsschaden, 25 Rüstung, 33 Magieresistenz, 0,650 Angriffstempo, 575 Angriffsreichweite und 325 Lauftempo.

Wie viel Leben hat Yunara auf Stufe 18?

2.460 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 110 mehr pro Stufe, Rang 52 von 173 Champions.

Wie viel Angriffstempo braucht Yunara bis zur Obergrenze?

Etwa 328 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Yunara beträgt 0,650, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.

Ist dieser Yunara Build auf dem aktuellen Patch?

Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.

Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Yunara und ihre Preise · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.