Yunara Counter

Beste Counter-Picks gegen Yunara, Patch 26.20. Die Champions, die Yunara auf der Lane schlagen, und die, gegen die Yunara gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Yunara in Patch 26.20

Die besten Yunara Counter in Patch 26.20 sind Kalista, Zeri und Caitlyn. Auf der Position Unten gewinnt Kalista 59,0 % von 61 Spielen gegen Yunara. Yunara gewinnt in diesem Patch 48,9 % von 2.092 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Yunara auf der Position Unten, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen YunaraSpiele
Kalista59,0 %61
Zeri56,7 %67
Caitlyn55,3 %150
Aphelios54,8 %115
Tristana53,8 %132
Twitch51,9 %52
Miss Fortune52,6 %38
Sivir51,5 %33

Mehr zu Yunara: Yunara Build · Yunara Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Yunara gewinnt

Am besten schneidet Yunara auf der Position Unten gegen Vayne, Kai'Sa und Draven ab: Gegen Vayne gewinnt der Champion 60,6 % der Spiele. Wählt dein Gegner Yunara nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Yunara auf der Position Unten gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von YunaraSpiele
Vayne60,6 %33
Kai'Sa54,1 %231
Draven55,0 %60
Samira53,3 %30
Lucian51,5 %101
Kog'Maw55,9 %34
Ashe51,8 %56
Jinx51,5 %200

Yunara Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Yunara wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Yunara

Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Yunara in diesem Patch (20 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Yunara auf der Position Unten, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen YunaraWinrate von YunaraSpiele
Kalista59,0 %41,0 %61
Zeri56,7 %43,3 %67
Caitlyn55,3 %44,7 %150
Aphelios54,8 %45,2 %115
Tristana53,8 %46,2 %132
Twitch51,9 %48,1 %52
Miss Fortune52,6 %47,4 %38
Sivir51,5 %48,5 %33
Jhin50,3 %49,7 %179
Xayah48,3 %51,7 %60
Smolder52,4 %47,6 %42
Jinx48,5 %51,5 %200
Ashe48,2 %51,8 %56
Ezreal50,0 %50,0 %104
Kog'Maw44,1 %55,9 %34
Lucian48,5 %51,5 %101
Samira46,7 %53,3 %30
Draven45,0 %55,0 %60
Kai'Sa45,9 %54,1 %231
Vayne39,4 %60,6 %33

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Yunara und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Yunara?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Yunara, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Yunara?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Yunara. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Yunara?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Yunara gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Yunara noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.