Build ARAM de Bard
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Bard que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Bard y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Bard en el parche 26.20
La build ARAM de Bard más usada en el parche 26.20 es Cañón de fuego rápido, Perdición del liche y Eco de Luden, con la runa clave Electrocutar y Destello y Marca: gana el 50,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Bard empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > W > E. En las 34 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Bard gana el 32,4 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cañón de fuego rápido + Perdición del liche + Eco de Luden | 11,8 % | 50,0 % | 4 |
| Sombrero mortal de Rabadon + Perdición del liche + Eco de Luden | 5,9 % | 50,0 % | 2 |
| Puñal de Statikk + Cañón de fuego rápido + Hoja del rey arruinado | 2,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 50,0 % | 35,3 % | 17 |
| Cañón de fuego rápido | 41,2 % | 35,7 % | 14 |
| Puñal de Statikk | 38,2 % | 23,1 % | 13 |
| Perdición del liche | 35,3 % | 41,7 % | 12 |
| Diente de Nashor | 32,4 % | 45,5 % | 11 |
| Hoja del rey arruinado | 20,6 % | 28,6 % | 7 |
| Hoja de furia de Guinsoo | 20,6 % | 28,6 % | 7 |
| Verdugo de krakens | 17,6 % | 0,0 % | 6 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de hechicero | 38,2 % | 53,8 % | 13 |
| Grebas de berserker | 17,6 % | 16,7 % | 6 |
| Botas de mercurio | 14,7 % | 40,0 % | 5 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 47,1 % | 37,5 % | 16 |
| Daga + Daga + Brisa de éter | 8,8 % | 33,3 % | 3 |
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 5,9 % | 0,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91,2 % | 29,0 % | 31 |
| W > Q > E | 5,9 % | 100,0 % | 2 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Electrocutar | 44,1 % | 26,7 % | 15 |
| Cosecha oscura | 32,4 % | 45,5 % | 11 |
| Ataque intensificado | 11,8 % | 25,0 % | 4 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Electrocutar · Sabor a sangre · Recuerdo macabro · Cazador de tesoros · Golpe de gracia · Triunfo | 32,4 % | 18,2 % | 11 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 29,4 % | 40,0 % | 10 |
| Destello + Curar | 23,5 % | 12,5 % | 8 |
Más sobre Bard: Build de Bard · Counters de Bard · Skins de Bard
Ajustes de equilibrio de Bard en ARAM
Ajustes de equilibrio de Bard en ARAM: +15 % de daño infligido, -15 % de daño recibido y +20 % de curación. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +15 % |
| Daño recibido | -15 % |
| Curación | +20 % |
¿Es Bard un buen pick en ARAM?
Bard es tier D en ARAM en el parche 26.20, puesto 160 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Bard frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Bard completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 50 % | menos del 2 % |
| Cañón de fuego rápido | 41 % | menos del 2 % |
| Puñal de Statikk | 38 % | menos del 2 % |
| Perdición del liche | 35 % | menos del 2 % |
| Diente de Nashor | 32 % | menos del 2 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Medallón de los Solari de Hierro | menos del 12 % | 59 % |
| Coraza del muerto | menos del 12 % | 58 % |
| Bandlemusa | menos del 12 % | 24 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Bard
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Bard guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Bard?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Bard en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Bard tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Bard en ARAM: +15 % de daño infligido, -15 % de daño recibido y +20 % de curación. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Bard un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Bard con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Bard tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Bard en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Bard en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.