Build ARAM de Blitzcrank
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Blitzcrank que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Blitzcrank y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Blitzcrank en el parche 26.20
La build ARAM de Blitzcrank más usada en el parche 26.20 es Malignidad, Llamasombría y Sobrecarga tormentosa, con la runa clave Reverberacción y Destello y Marca: gana el 57,1 % de sus 7 partidas. La mayoría de los jugadores de Blitzcrank empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > E > W. En las 87 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Blitzcrank gana el 59,8 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malignidad + Llamasombría + Sobrecarga tormentosa | 8,0 % | 57,1 % | 7 |
| Malignidad + Bastón del Vacío + Llamasombría | 3,4 % | 33,3 % | 3 |
| Malla de espinas + Corazón de acero + Corazón de hielo | 2,3 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malignidad | 40,2 % | 51,4 % | 35 |
| Armadura de Warmog | 29,9 % | 65,4 % | 26 |
| Sobrecarga tormentosa | 26,4 % | 47,8 % | 23 |
| Corazón de acero | 24,1 % | 71,4 % | 21 |
| Malla de espinas | 23,0 % | 70,0 % | 20 |
| Rookern kaénico | 20,7 % | 66,7 % | 18 |
| Llamasombría | 20,7 % | 50,0 % | 18 |
| Corazón de hielo | 11,5 % | 70,0 % | 10 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 34,5 % | 60,0 % | 30 |
| Botas jonias de la lucidez | 20,7 % | 72,2 % | 18 |
| Botas de hechicero | 20,7 % | 44,4 % | 18 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 35,6 % | 54,8 % | 31 |
| Cinturón de gigante + Lágrima de la diosa | 32,2 % | 71,4 % | 28 |
| Gema avivadora + Lágrima de la diosa | 5,7 % | 60,0 % | 5 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,0 % | 61,2 % | 67 |
| Q > W > E | 19,5 % | 58,8 % | 17 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Reverberacción | 57,5 % | 72,0 % | 50 |
| Cosecha oscura | 33,3 % | 37,9 % | 29 |
| Garras del inmortal | 2,3 % | 100,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Reverberacción · Fuente de vida · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Claridad mental | 26,4 % | 73,9 % | 23 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 75,9 % | 57,6 % | 66 |
| Destello + Prender | 6,9 % | 100,0 % | 6 |
Más sobre Blitzcrank: Build de Blitzcrank · Counters de Blitzcrank · Skins de Blitzcrank
Ajustes de equilibrio de Blitzcrank en ARAM
Ajustes de equilibrio de Blitzcrank en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Blitzcrank no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Blitzcrank un buen pick en ARAM?
Blitzcrank es tier S en ARAM en el parche 26.20, puesto 14 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Blitzcrank frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Blitzcrank completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Malignidad | 40 % | 4 % |
| Armadura de Warmog | 30 % | menos del 3 % |
| Sobrecarga tormentosa | 26 % | menos del 3 % |
| Corazón de acero | 24 % | menos del 3 % |
| Malla de espinas | 23 % | 4 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Medallón de los Solari de Hierro | menos del 8 % | 72 % |
| Convergencia de Zeke | menos del 8 % | 39 % |
| Promesa de caballero | menos del 8 % | 23 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Blitzcrank
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Blitzcrank guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Blitzcrank?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Blitzcrank en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Blitzcrank tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Blitzcrank en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Blitzcrank un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Blitzcrank con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Blitzcrank tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Blitzcrank en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Blitzcrank en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.