Build ARAM de Jinx
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Jinx que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Jinx y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Jinx en el parche 26.20
La build ARAM de Jinx más usada en el parche 26.20 es Filo infinito, Flechas de los Yun Tal y Huracán de Runaan, con la runa clave Compás letal y Destello y Fantasmal: gana el 58,3 % de sus 12 partidas. La mayoría de los jugadores de Jinx empiezan con Espadón y maximizan Q > W > E. En las 64 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Jinx gana el 56,3 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo infinito + Flechas de los Yun Tal + Huracán de Runaan | 18,8 % | 58,3 % | 12 |
| Óptica hextech C44 + Filo infinito + Huracán de Runaan | 10,9 % | 57,1 % | 7 |
| Flechas de los Yun Tal + Recuerdos de lord Dominik + Huracán de Runaan | 6,3 % | 75,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Huracán de Runaan | 71,9 % | 58,7 % | 46 |
| Filo infinito | 68,8 % | 52,3 % | 44 |
| Flechas de los Yun Tal | 46,9 % | 66,7 % | 30 |
| Recuerdos de lord Dominik | 42,2 % | 59,3 % | 27 |
| Óptica hextech C44 | 21,9 % | 57,1 % | 14 |
| Recaudadora | 20,3 % | 69,2 % | 13 |
| Sanguinaria | 20,3 % | 53,8 % | 13 |
| Recordatorio letal | 12,5 % | 62,5 % | 8 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grebas de berserker | 87,5 % | 58,9 % | 56 |
| Botas jonias de la lucidez | 1,6 % | 100,0 % | 1 |
| Botas de rapidez | 1,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espadón | 40,6 % | 57,7 % | 26 |
| Daga + Grebas de berserker | 14,1 % | 33,3 % | 9 |
| Espada larga + Pico | 6,3 % | 75,0 % | 4 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 89,1 % | 57,9 % | 57 |
| W > Q > E | 7,8 % | 60,0 % | 5 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 68,8 % | 61,4 % | 44 |
| Ataque intensificado | 20,3 % | 46,2 % | 13 |
| Cosecha oscura | 9,4 % | 50,0 % | 6 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal · Claridad mental · Leyenda: Linaje · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 51,6 % | 63,6 % | 33 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Fantasmal | 67,2 % | 55,8 % | 43 |
| Destello + Marca | 7,8 % | 60,0 % | 5 |
Más sobre Jinx: Build de Jinx · Counters de Jinx · Skins de Jinx
Ajustes de equilibrio de Jinx en ARAM
Ajustes de equilibrio de Jinx en ARAM: -10 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | -10 % |
| Daño recibido | +5 % |
¿Es Jinx un buen pick en ARAM?
Jinx es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 59 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Jinx frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Jinx completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Flechas de los Yun Tal | 47 % | 18 % |
| Recaudadora | 20 % | menos del 6 % |
| Sanguinaria | 20 % | 6 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Óptica hextech C44 | 22 % | 76 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Jinx
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Jinx guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Jinx?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Jinx en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Jinx tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Jinx en ARAM: -10 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Jinx un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Jinx con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Jinx tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Jinx en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Jinx en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.