Build ARAM de Kayn
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Kayn que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Kayn y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Kayn en el parche 26.20
La build ARAM de Kayn más usada en el parche 26.20 es Cuchilla negra, Baile de la muerte y Eclipse, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 66,7 % de sus 3 partidas. La mayoría de los jugadores de Kayn empiezan con Espada larga y Martillo de guerra de Caulfield y maximizan Q > W > E. En las 29 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Kayn gana el 55,2 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cuchilla negra + Baile de la muerte + Eclipse | 10,3 % | 66,7 % | 3 |
| Baile de la muerte + Firmamento desgarrado + Eclipse | 6,9 % | 50,0 % | 2 |
| Firmamento desgarrado + Recaudadora + Colmillo de serpiente | 3,4 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eclipse | 55,2 % | 43,8 % | 16 |
| Baile de la muerte | 37,9 % | 63,6 % | 11 |
| Cuchilla negra | 34,5 % | 70,0 % | 10 |
| Arco axiomático | 31,0 % | 66,7 % | 9 |
| Recaudadora | 27,6 % | 37,5 % | 8 |
| Firmamento desgarrado | 24,1 % | 57,1 % | 7 |
| Espada ciclovoltaica | 17,2 % | 20,0 % | 5 |
| Rostro espiritual | 13,8 % | 100,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 37,9 % | 54,5 % | 11 |
| Botas jonias de la lucidez | 20,7 % | 50,0 % | 6 |
| Botas blindadas | 13,8 % | 50,0 % | 4 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada larga + Martillo de guerra de Caulfield | 27,6 % | 50,0 % | 8 |
| Lágrima de la diosa + Daga dentada | 24,1 % | 71,4 % | 7 |
| Espada larga + Daga dentada | 20,7 % | 16,7 % | 6 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 93,1 % | 55,6 % | 27 |
| Q > E > W | 3,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 51,7 % | 53,3 % | 15 |
| Cosecha oscura | 48,3 % | 57,1 % | 14 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Impacto repentino · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Golpe de gracia · Triunfo | 41,4 % | 50,0 % | 12 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 89,7 % | 57,7 % | 26 |
| Destello + Fantasmal | 6,9 % | 50,0 % | 2 |
Más sobre Kayn: Build de Kayn · Counters de Kayn · Skins de Kayn
Ajustes de equilibrio de Kayn en ARAM
Ajustes de equilibrio de Kayn en ARAM: -20 % de curación y +20 % de tenacidad. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Curación | -20 % |
| Tenacidad | +20 % |
¿Es Kayn un buen pick en ARAM?
Kayn es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 78 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Kayn frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Kayn completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eclipse | 55 % | menos del 18 % |
| Baile de la muerte | 38 % | 18 % |
| Cuchilla negra | 34 % | 19 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Espada ciclovoltaica | 17 % | 74 % |
| Quiebrabastiones | menos del 7 % | 28 % |
| Soberbia | menos del 7 % | 28 % |
| Colmillo de serpiente | 7 % | 21 % |
| Filo de la noche | menos del 7 % | 20 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Kayn
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Kayn guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Kayn?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Kayn en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Kayn tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Kayn en ARAM: -20 % de curación y +20 % de tenacidad. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Kayn un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Kayn con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Kayn tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Kayn en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Kayn en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.