Build ARAM de Talon
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Talon que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Talon y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Talon en el parche 26.20
La build ARAM de Talon más usada en el parche 26.20 es Recaudadora, Rencor de Serylda y Arco axiomático, con la runa clave Electrocutar y Destello y Marca: gana el 40,0 % de sus 5 partidas. La mayoría de los jugadores de Talon empiezan con Espada larga y Daga dentada y maximizan W > Q > E. En las 39 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Talon gana el 46,2 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Recaudadora + Rencor de Serylda + Arco axiomático | 12,8 % | 40,0 % | 5 |
| Recaudadora + Eclipse + Rencor de Serylda | 5,1 % | 100,0 % | 2 |
| Recaudadora + Arco axiomático + Espada ciclovoltaica | 5,1 % | 0,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Recaudadora | 66,7 % | 38,5 % | 26 |
| Arco axiomático | 64,1 % | 48,0 % | 25 |
| Rencor de Serylda | 33,3 % | 61,5 % | 13 |
| Eclipse | 33,3 % | 53,8 % | 13 |
| Filo de la noche | 30,8 % | 50,0 % | 12 |
| Espada ciclovoltaica | 17,9 % | 28,6 % | 7 |
| Recuerdos de lord Dominik | 10,3 % | 50,0 % | 4 |
| Hidra profana | 10,3 % | 25,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas jonias de la lucidez | 43,6 % | 52,9 % | 17 |
| Botas de mercurio | 17,9 % | 28,6 % | 7 |
| Botas blindadas | 10,3 % | 75,0 % | 4 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada larga + Daga dentada | 41,0 % | 37,5 % | 16 |
| Botas + Daga dentada | 15,4 % | 50,0 % | 6 |
| Espada larga + Espada larga + Daga dentada | 10,3 % | 100,0 % | 4 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 71,8 % | 50,0 % | 28 |
| Q > W > E | 23,1 % | 44,4 % | 9 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Electrocutar | 48,7 % | 52,6 % | 19 |
| Cosecha oscura | 46,2 % | 44,4 % | 18 |
| Conquistador | 5,1 % | 0,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Electrocutar · Impacto repentino · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Golpe de gracia · Triunfo | 41,0 % | 50,0 % | 16 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 92,3 % | 47,2 % | 36 |
| Destello + 13 | 2,6 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Talon: Build de Talon · Counters de Talon · Skins de Talon
Ajustes de equilibrio de Talon en ARAM
Ajustes de equilibrio de Talon en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Daño recibido | -5 % |
| Tenacidad | +20 % |
¿Es Talon un buen pick en ARAM?
Talon es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 118 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Talon frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Talon completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Recaudadora | 67 % | menos del 6 % |
| Arco axiomático | 64 % | 8 % |
| Eclipse | 33 % | menos del 6 % |
| Rencor de Serylda | 33 % | 19 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Guja sombría | menos del 8 % | 82 % |
| Quiebrabastiones | menos del 8 % | 64 % |
| Espada ciclovoltaica | 18 % | 68 % |
| Colmillo de serpiente | 8 % | 23 % |
| Recuerdos de lord Dominik | 10 % | 24 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Talon
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Talon guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Talon?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Talon en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Talon tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Talon en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Talon un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Talon con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Talon tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Talon en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Talon en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.