Build ARAM de Yuumi
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Yuumi que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Yuumi y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Yuumi en el parche 26.20
La build ARAM de Yuumi más usada en el parche 26.20 es Sombrero mortal de Rabadon, Precisión infalible y Eco de Luden, con la runa clave Cometa arcano y Extenuación y 13: gana el 0,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Yuumi empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > E > W. En las 18 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Yuumi gana el 50,0 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sombrero mortal de Rabadon + Precisión infalible + Eco de Luden | 11,1 % | 0,0 % | 2 |
| Bendición de Mikael + Incensario ardiente + Renovación de piedra lunar | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Canción de batalla de Shurelya + Bendición de Mikael + Renovación de piedra lunar | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 61,1 % | 45,5 % | 11 |
| Renovación de piedra lunar | 55,6 % | 50,0 % | 10 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 38,9 % | 28,6 % | 7 |
| Bendición de Mikael | 27,8 % | 80,0 % | 5 |
| Llamasombría | 22,2 % | 75,0 % | 4 |
| Precisión infalible | 22,2 % | 25,0 % | 4 |
| Incensario ardiente | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Sobrecarga tormentosa | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas jonias de la lucidez | 5,6 % | 0,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 55,6 % | 60,0 % | 10 |
| Lágrima de la diosa + Espejo de cristal de Bandle | 33,3 % | 33,3 % | 6 |
| Cristal de rubí + Lágrima de la diosa + Ídolo prohibido | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,8 % | 57,1 % | 14 |
| E > Q > W | 16,7 % | 33,3 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa arcano | 38,9 % | 57,1 % | 7 |
| Cosecha oscura | 33,3 % | 33,3 % | 6 |
| Invocar a Aery | 27,8 % | 60,0 % | 5 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa arcano · Banda de maná · Trascendencia · Piroláser · Derribado · Claridad mental | 33,3 % | 50,0 % | 6 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Extenuación + 13 | 33,3 % | 50,0 % | 6 |
| Extenuación + Curar | 27,8 % | 40,0 % | 5 |
Más sobre Yuumi: Build de Yuumi · Counters de Yuumi · Skins de Yuumi
Ajustes de equilibrio de Yuumi en ARAM
Ajustes de equilibrio de Yuumi en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Yuumi no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Yuumi un buen pick en ARAM?
Yuumi es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 128 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Yuumi frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Yuumi completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 61 % | 2 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 39 % | menos del 2 % |
| Llamasombría | 22 % | menos del 2 % |
| Precisión infalible | 22 % | menos del 2 % |
| Sobrecarga tormentosa | 17 % | menos del 2 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Incensario ardiente | 17 % | 54 % |
| Bendición de Mikael | 28 % | 52 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Yuumi
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Yuumi guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Yuumi?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Yuumi en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Yuumi tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Yuumi en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Yuumi un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Yuumi con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Yuumi tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Yuumi en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Yuumi en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.