Counter de Aatrox
Mejores counter picks contra Aatrox, parche 26.20. Quién es el counter de Aatrox en su calle: los campeones que le ganan y los que pierden contra Aatrox, con enfrentamientos reales en partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante y Maestro+ y las partidas detrás de cada número.
El cambio de posición y la búsqueda de campeones necesitan JavaScript; la lista completa de enfrentamientos de la guía de abajo funciona sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejores counters de Aatrox en el parche 26.20
Los mejores counters de Aatrox en el parche 26.20 son Malphite, Irelia y Camille. En Superior, Malphite gana el 62,0 % de sus partidas contra Aatrox (50 partidas). Aatrox gana el 47,0 % de sus 1325 partidas en Superior en este parche; la tabla muestra los rivales que más le ganan, con al menos 30 partidas cada uno.
| Campeón | % victorias vs Aatrox | Partidas |
|---|---|---|
| Malphite | 62,0 % | 50 |
| Irelia | 53,8 % | 39 |
| Camille | 55,3 % | 38 |
| Fiora | 52,6 % | 38 |
| Mordekaiser | 52,4 % | 42 |
| Jayce | 56,0 % | 50 |
| Nasus | 51,4 % | 35 |
| Yone | 53,1 % | 64 |
Más sobre Aatrox: Build de Aatrox · Skins de Aatrox · Tier List LoL
Campeones a los que gana Aatrox
Aatrox rinde mejor en Superior contra Ambessa, Volibear y Zaahen: gana el 65,2 % de sus partidas contra Ambessa. Si tu rival elige a Aatrox después que tú, estos son los picks que debes evitar.
| Campeón | % victorias de Aatrox | Partidas |
|---|---|---|
| Ambessa | 65,2 % | 46 |
| Volibear | 57,1 % | 35 |
| Zaahen | 56,3 % | 32 |
| Darius | 56,1 % | 41 |
| Jax | 53,7 % | 41 |
| Renekton | 50,9 % | 55 |
Counters de Aatrox por posición
Los counters de un campeón cambian según la posición: un counter de calle superior puede perder el mismo enfrentamiento en la calle central.
Aatrox se juega casi solo en Superior, así que los counters de arriba son los que importan.
Todos los enfrentamientos de Aatrox
Cada rival en Superior con al menos 30 partidas contra Aatrox en este parche (16 campeones), los más difíciles primero. Cada nombre enlaza a los counters de ese campeón.
| Campeón | % victorias vs Aatrox | % victorias de Aatrox | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malphite | 62,0 % | 38,0 % | 50 |
| Irelia | 53,8 % | 46,2 % | 39 |
| Camille | 55,3 % | 44,7 % | 38 |
| Fiora | 52,6 % | 47,4 % | 38 |
| Mordekaiser | 52,4 % | 47,6 % | 42 |
| Jayce | 56,0 % | 44,0 % | 50 |
| Nasus | 51,4 % | 48,6 % | 35 |
| Gangplank | 48,8 % | 51,2 % | 43 |
| Yone | 53,1 % | 46,9 % | 64 |
| Sett | 50,0 % | 50,0 % | 46 |
| Renekton | 49,1 % | 50,9 % | 55 |
| Jax | 46,3 % | 53,7 % | 41 |
| Darius | 43,9 % | 56,1 % | 41 |
| Zaahen | 43,8 % | 56,3 % | 32 |
| Volibear | 42,9 % | 57,1 % | 35 |
| Ambessa | 34,8 % | 65,2 % | 46 |
Cómo calculamos los counters
Aquí un counter es un enfrentamiento de calle: Aatrox y un rival en la misma posición en equipos contrarios, en la misma partida. Las partidas son de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones, leídas cada día. Un enfrentamiento aparece a partir de 30 partidas, y su tasa de victorias se acerca a lo que predicen las tasas de victorias en calle de los dos campeones, como si tuviera 50 partidas más con ese resultado, así que unas pocas partidas con suerte no crean un counter duro. El método completo está en la página de counters LoL.
Preguntas frecuentes
¿Quién es el counter de Aatrox?
Los campeones de arriba de la tabla de counters: son los que más partidas de calle ganan contra Aatrox en partidas de clasificatoria Esmeralda+ del parche 26.20, cada uno con al menos 30 partidas en ese enfrentamiento.
¿Cuál es el peor enfrentamiento de Aatrox?
El primer campeón de la tabla de counters de arriba, en la posición principal de Aatrox. Su tasa de victorias se ajusta según las partidas que tiene detrás, así que un enfrentamiento con pocas partidas no sube arriba del todo.
¿A qué campeones gana Aatrox?
A los campeones de la segunda tabla: Aatrox gana la mayoría de sus partidas de calle contra ellos. Evítalos si el rival todavía puede elegir a Aatrox después que tú.
¿Qué fiabilidad tienen estas tasas de victorias?
Cada enfrentamiento muestra sus partidas. Con más de 100 partidas, una tasa de victorias se conoce con un margen de unos 10 puntos arriba o abajo; con más de 400, de unos 5 puntos, así que los counters con más partidas son la apuesta más segura.
Counters LoL de todos los campeones · Tier List LoL · Calculadora de builds LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los enfrentamientos se cuentan con partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; son medias de muchas partidas, no consejos para una partida concreta.