Tier List LoL del parche 26.20
14.682 partidas de clasificatoria Esmeralda+, datos del 14 de octubre de 2026. Los mejores campeones de League of Legends de cada rol ahora mismo, ordenados con partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante y Maestro+ de todas las regiones, con la muestra que hay detrás de cada tier.
Los filtros, la búsqueda y la ordenación necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejores campeones del parche 26.20
En el parche 26.20, según 14.682 partidas de clasificatoria solo/dúo en Esmeralda o superior (actualizado el 14 de octubre de 2026), la elección más fuerte de cada rol es: Teemo (Superior), Zac (Jungla), Yasuo (Central), Viktor (ADC) y Zilean (Apoyo). 18 campeones están en tier S+ o S entre los cinco roles. La tabla muestra el mejor campeón de cada rol con las cifras que hay detrás de su tier.
| Rol | Campeón | Tier | % victorias | % elección | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Superior | Teemo | S+ | 55,1 % | 3,1 % | 457 |
| Jungla | Zac | S+ | 59,0 % | 2,7 % | 395 |
| Central | Yasuo | S+ | 52,7 % | 9,2 % | 1348 |
| ADC | Viktor | S+ | 54,7 % | 3,4 % | 494 |
| Apoyo | Zilean | S+ | 56,7 % | 3,3 % | 480 |
Top 5 de campeones de cada rol
Cada rol tiene su propia lista, porque el tier de un campeón solo tiene sentido comparado con los demás campeones del mismo rol. Las listas completas: tier list top, tier list jungla, tier list mid, tier list ADC y tier list support.
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Teemo | S+ | 55,1 % | 3,1 % | 3,9 % | 457 |
| Olaf | S | 55,2 % | 2,9 % | 4,1 % | 424 |
| Ornn | S | 53,3 % | 4,6 % | 0,6 % | 675 |
| Irelia | A | 52,1 % | 4,5 % | 11,9 % | 656 |
| Fiora | A | 52,3 % | 5,0 % | 7,6 % | 740 |
Tier list completa de calle superior
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Zac | S+ | 59,0 % | 2,7 % | 1,0 % | 395 |
| Bel'Veth | S | 55,1 % | 2,8 % | 5,4 % | 408 |
| Kindred | S | 54,2 % | 2,9 % | 3,2 % | 430 |
| Qiyana | A | 51,2 % | 8,3 % | 22,1 % | 1224 |
| Wukong | A | 51,5 % | 7,1 % | 5,9 % | 1043 |
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Yasuo | S+ | 52,7 % | 9,2 % | 26,0 % | 1348 |
| LeBlanc | S | 53,2 % | 5,5 % | 15,7 % | 804 |
| Hwei | S | 54,4 % | 3,9 % | 2,4 % | 575 |
| Zed | A | 51,8 % | 8,4 % | 24,6 % | 1232 |
| Locke | A | 50,8 % | 7,7 % | 32,7 % | 1128 |
Tier list completa de calle central
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Viktor | S+ | 54,7 % | 3,4 % | 14,7 % | 494 |
| Tristana | S | 52,3 % | 10,9 % | 9,9 % | 1605 |
| Jinx | S | 52,1 % | 15,5 % | 6,9 % | 2275 |
| Kalista | S | 53,3 % | 4,5 % | 1,8 % | 664 |
| Yasuo | A | 52,5 % | 2,9 % | 26,0 % | 419 |
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Zilean | S+ | 56,7 % | 3,3 % | 2,1 % | 480 |
| Senna | S | 55,3 % | 5,3 % | 1,2 % | 774 |
| Braum | S | 54,0 % | 5,3 % | 7,2 % | 782 |
| Rell | S | 54,5 % | 4,8 % | 1,5 % | 710 |
| Blitzcrank | S | 52,6 % | 7,0 % | 12,4 % | 1022 |
Ganadores y perdedores del parche 26.20
El parche 26.20 es el primero de nuestros datos, así que aún no hay cambios de tier que comparar. A partir del próximo parche, esta sección muestra los campeones que más suben y más bajan.
Campeones más baneados
Locke es el campeón más baneado del parche 26.20: lo banean en el 32,7 % de las partidas Esmeralda+. La tasa de baneo es el porcentaje de partidas en las que al menos un jugador baneó al campeón. Los baneos cuentan un poco en la puntuación (15 %): un campeón al que los jugadores temen suele ser fuerte, aunque su tasa de victorias no lo muestre.
| Campeón | % baneo |
|---|---|
| Locke | 32,7 % |
| Pyke | 29,7 % |
| Yasuo | 26,0 % |
| Zed | 24,6 % |
| Qiyana | 22,1 % |
| Sylas | 19,4 % |
| Draven | 17,9 % |
| Caitlyn | 17,8 % |
| Akali | 16,9 % |
| Talon | 16,3 % |
Campeones con la tasa de victorias más alta
Yasuo (Central) tiene la tasa de victorias más alta de los campeones con partidas suficientes: 52,7 %. Solo aparecen las filas con fiabilidad media o alta, para que un campeón que ganó unas pocas partidas no encabece la tabla por suerte.
| Campeón | Rol | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Yasuo | Central | 52,7 % | 1348 |
| Tristana | ADC | 52,3 % | 1605 |
| Jinx | ADC | 52,1 % | 2275 |
| Zed | Central | 51,8 % | 1232 |
| Janna | Apoyo | 51,4 % | 1107 |
| Yone | Central | 51,2 % | 1163 |
| Qiyana | Jungla | 51,2 % | 1224 |
| Malphite | Superior | 50,8 % | 1120 |
| Locke | Central | 50,8 % | 1128 |
| Thresh | Apoyo | 50,6 % | 2336 |
Gratis esta semana y fuertes
Los campeones de la rotación de campeones gratis de esta semana que están en tier A o superior en un rol: vale la pena probarlos antes de gastar esencias azules.
| Campeón | Rol | Tier | % victorias |
|---|---|---|---|
| Fiora | Superior | A | 52,3 % |
| Vex | Central | A | 53,8 % |
| Thresh | Apoyo | A | 50,6 % |
| Ziggs | ADC | A | 54,2 % |
| Syndra | ADC | A | 53,8 % |
| Karthus | Jungla | A | 53,7 % |
| Neeko | Central | A | 60,6 % |
| Mordekaiser | Superior | A | 50,4 % |
| Syndra | Central | A | 50,2 % |
| Neeko | Apoyo | A | 53,6 % |
Cómo se hace esta tier list
Cada tier sale de partidas, no de opiniones. Nuestro proceso lee unas 25 partidas de clasificatoria solo/dúo por minuto, de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones, y solo guarda los recuentos: partidas, victorias y baneos de cada campeón en cada posición. Cada partida cuenta una vez, en el rango del jugador a través del que se encontró. Después, los tiers se calculan por rol:
- Un campeón entra en la clasificación de un rol cuando tiene al menos 50 partidas en él (el 0,2 % de las partidas del parche, como mínimo 50) y juega al menos el 10 % de sus partidas en ese rol. Las elecciones menos habituales esperan en «Aún sin partidas suficientes».
- Su tasa de victorias se acerca a la media del rol como si hubiera jugado 300 partidas medias más. Un 60 % en 80 partidas pasa a ser un 52 % aproximadamente; un 53 % en 3000 partidas se queda en un 53 % aproximadamente. Así las muestras pequeñas con suerte no llegan al tier S.
- La puntuación suma la tasa de victorias ajustada (65 %), la tasa de elección en escala logarítmica (20 %) y la tasa de baneo (15 %), cada una comparada con los demás campeones del rol.
- Tiers según el puesto en el rol: S+ es el 3 % superior, S hasta el 13 %, A hasta el 35 %, B hasta el 65 %, C hasta el 85 % y D el resto. Un campeón S+ o S además necesita que el extremo inferior del intervalo del 95 % de su tasa de victorias quede por encima de la media del rol menos medio punto; si no, aparece como A.
La lista pasa a un parche nuevo cuando ese parche tiene 15.000 partidas Esmeralda+, unas 10 horas después de salir; hasta entonces mantiene el parche anterior y lo indica.
Cuántas partidas hay detrás de cada tier
Una tasa de victorias con pocas partidas varía mucho, así que cada fila muestra sus partidas y una marca de fiabilidad. Con 400 partidas, una tasa de victorias del 50 % solo se conoce con un margen de unos 5 puntos arriba o abajo; con 4300 partidas, con un margen de 1,5 puntos. Fiabilidad alta significa que la tasa de victorias se conoce con un margen de 1,5 puntos, media con un margen de 3 puntos, y baja por encima de eso. Al principio de un parche la mayoría de filas tienen fiabilidad media o baja; las marcas se afianzan a medida que llegan las partidas.
Los datos son de Esmeralda o superior, donde la mayoría de jugadores conocen a sus campeones y los resultados dicen más del campeón que del jugador. En rangos más bajos los mismos campeones suelen mantener su puesto, pero los campeones fáciles de jugar rinden un poco mejor y los difíciles, un poco peor.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor campeón de LoL ahora mismo?
En el parche 26.20 la mejor elección de cada rol es: Teemo (Superior), Zac (Jungla), Yasuo (Central), Viktor (ADC) y Zilean (Apoyo), según 14.682 partidas de clasificatoria Esmeralda+. El mejor campeón depende del rol, así que mira la lista del rol que juegas.
¿Qué campeones están en tier S en el parche 26.20?
18 campeones están en tier S+ o S entre los cinco roles. La página de cada rol muestra sus campeones de tier S con su tasa de victorias, su tasa de elección y sus partidas.
¿Cómo se calcula esta tier list?
Con partidas de clasificatoria solo/dúo: la tasa de victorias de cada campeón (acercada a la media del rol cuando tiene pocas partidas), su tasa de elección y su tasa de baneo en su rol dan una puntuación, y el puesto de esa puntuación en el rol da el tier, de S+ (el 3 % superior) a D.
¿De qué rango y regiones son los datos?
De partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones. Los filtros permiten ver solo partidas Diamante+ o Maestro+.
¿Cada cuánto se actualiza la tier list?
Cada 30 minutos, con unas 25 partidas nuevas por minuto. Un parche nuevo sustituye al anterior cuando tiene 15.000 partidas.
¿Por qué un campeón con una tasa de victorias alta no está en tier S?
O tiene pocas partidas, y su tasa de victorias se acerca a la media, o casi nadie lo elige ni lo banea. Una tasa de victorias alta con una muestra pequeña suele ser suerte, y la marca de fiabilidad muestra lo seguro que es el dato.
¿La tier list es igual en todos los rangos?
No exactamente. Esta usa partidas Esmeralda+, donde los resultados dicen más del campeón que del jugador. En rangos más bajos la mayoría de campeones mantienen un puesto parecido, pero los campeones fáciles rinden un poco mejor y los difíciles, un poco peor.
Calculadora de builds LoL · Lista de campeones de LoL · Rotación de campeones gratis · Distribución de rangos LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los tiers se calculan con partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; son medias de muchas partidas, no consejos para una partida concreta.