Aatrox ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Aatrox ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Aatrox e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Aatrox nella patch 26.20
Aatrox ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 75,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Aatrox parte con Stivali e Martello da guerra di Caulfield e massimizza Q > E > W. Su tutte le 23 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Aatrox vince il 60,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Danza della Morte + Cielo infranto | 17,4% | 75,0% | 4 |
| Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi | 13,0% | 0,0% | 3 |
| Corazza spirituale + Cielo infranto + Eclissi | 8,7% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cielo infranto | 78,3% | 61,1% | 18 |
| Danza della Morte | 78,3% | 61,1% | 18 |
| Eclissi | 43,5% | 40,0% | 10 |
| Corazza spirituale | 39,1% | 55,6% | 9 |
| Mannaia oscura | 17,4% | 25,0% | 4 |
| Pegno di Sterak | 13,0% | 33,3% | 3 |
| Corazza spinata | 8,7% | 100,0% | 2 |
| Cuore d'acciaio | 4,3% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 43,5% | 50,0% | 10 |
| Calzari di Mercurio | 34,8% | 62,5% | 8 |
| Gambali del goloso | 13,0% | 100,0% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Martello da guerra di Caulfield | 26,1% | 50,0% | 6 |
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 21,7% | 60,0% | 5 |
| Scavatore + Granello luminoso | 17,4% | 75,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 91,3% | 57,1% | 21 |
| Q > W > E | 8,7% | 100,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 95,7% | 59,1% | 22 |
| Raccolto oscuro | 4,3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 43,5% | 50,0% | 10 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 87,0% | 60,0% | 20 |
| Spettralità + Guarigione | 4,3% | 100,0% | 1 |
Altro su Aatrox: Build di Aatrox · Counter di Aatrox · Skin di Aatrox
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aatrox
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aatrox: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Aatrox è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Aatrox è di tier B in ARAM, al posto 72 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Aatrox ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Aatrox costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Danza della Morte | 78% | 34% |
| Cielo infranto | 78% | 37% |
| Corazza spirituale | 39% | meno di 5% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lancia di Shojin | meno di 4% | 44% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Aatrox
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Aatrox teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Aatrox?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Aatrox nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Aatrox ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Aatrox in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Aatrox è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Aatrox con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Aatrox ha abbastanza partite.
Con cosa parte Aatrox in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Aatrox nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.