Akali ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Akali ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Akali e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Akali nella patch 26.20
Akali ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Pistola a lame hextech, Clessidra di Zhonya e Ombrofiamma, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Akali parte con Stivali e Alternatore Hextech e massimizza Q > E > W. Su tutte le 31 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Akali vince il 51,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pistola a lame hextech + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 6,5% | 100,0% | 2 |
| Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Apice della tempesta | 6,5% | 50,0% | 2 |
| Bastone del Vuoto + Pistola a lame hextech + Ombrofiamma | 6,5% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pistola a lame hextech | 54,8% | 41,2% | 17 |
| Ombrofiamma | 51,6% | 56,3% | 16 |
| Apice della tempesta | 35,5% | 54,5% | 11 |
| Clessidra di Zhonya | 29,0% | 66,7% | 9 |
| Copricapo di Rabadon | 25,8% | 62,5% | 8 |
| Cintura a razzo Hextech | 19,4% | 33,3% | 6 |
| Araldo del Vuoto | 16,1% | 80,0% | 5 |
| Terrore dei lich | 16,1% | 60,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 67,7% | 57,1% | 21 |
| Calzari di Mercurio | 22,6% | 14,3% | 7 |
| Gambali del goloso | 3,2% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Alternatore Hextech | 58,1% | 44,4% | 18 |
| Maschera stregata | 9,7% | 66,7% | 3 |
| Alternatore Hextech | 9,7% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96,8% | 53,3% | 30 |
| Q > W > E | 3,2% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 54,8% | 41,2% | 17 |
| Elettroshock | 38,7% | 58,3% | 12 |
| Raccolto oscuro | 6,5% | 100,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 29,0% | 55,6% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 80,6% | 56,0% | 25 |
| Flash + Ustione | 12,9% | 50,0% | 4 |
Altro su Akali: Build di Akali · Counter di Akali · Skin di Akali
Modifiche di bilanciamento ARAM di Akali
Modifiche di bilanciamento ARAM di Akali: -5% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -5% |
| Tenacia | +20% |
Akali è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Akali è di tier B in ARAM, al posto 91 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Akali ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Akali costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Araldo del Vuoto | 16% | 1% |
| Cuore d'acciaio | 16% | meno di 1% |
| Cintura a razzo Hextech | 19% | 6% |
| Apice della tempesta | 35% | 23% |
| Terrore dei lich | 16% | 6% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Pistola a lame hextech | 55% | 86% |
| Ombrofiamma | 52% | 68% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Akali
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Akali teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Akali?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Akali nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Akali ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Akali in ARAM: -5% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Akali è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Akali con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Akali ha abbastanza partite.
Con cosa parte Akali in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Akali nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.