Alistar ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Alistar ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Alistar e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Alistar nella patch 26.20
Alistar ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Armatura di Warmog e Cuore d'acciaio, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Alistar parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza Q > W > E. Su tutte le 36 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Alistar vince il 47,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spinata + Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio | 5,6% | 50,0% | 2 |
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 5,6% | 50,0% | 2 |
| Egida del Sole + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 2,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 61,1% | 54,5% | 22 |
| Corazza spinata | 41,7% | 53,3% | 15 |
| Disperazione eterna | 36,1% | 46,2% | 13 |
| Armatura di Warmog | 22,2% | 62,5% | 8 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 22,2% | 37,5% | 8 |
| Corazza spirituale | 16,7% | 50,0% | 6 |
| Rookern kaenico | 13,9% | 40,0% | 5 |
| Voto del cavaliere | 5,6% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 66,7% | 54,2% | 24 |
| Piastre d'acciaio | 16,7% | 33,3% | 6 |
| Stivali della rapidità | 2,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 33,3% | 50,0% | 12 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 25,0% | 66,7% | 9 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 16,7% | 16,7% | 6 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 63,9% | 52,2% | 23 |
| W > Q > E | 22,2% | 37,5% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento | 69,4% | 48,0% | 25 |
| Presa dell'immortale | 19,4% | 57,1% | 7 |
| Potenziamento glaciale | 2,8% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento · Fonte vitale · Corazza ossea · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 30,6% | 54,5% | 11 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 77,8% | 53,6% | 28 |
| Spettralità + Marchio | 5,6% | 50,0% | 2 |
Altro su Alistar: Build di Alistar · Counter di Alistar · Skin di Alistar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Alistar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Alistar: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
| Cure | -20% |
Alistar è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Alistar è di tier B in ARAM, al posto 80 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Alistar ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Alistar costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 61% | meno di 1% |
| Corazza spinata | 42% | 3% |
| Disperazione eterna | 36% | meno di 1% |
| Armatura di Warmog | 22% | meno di 1% |
| Jak'Sho, il Mutevole | 22% | meno di 1% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Convergenza di Zeke | meno di 6% | 63% |
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 6% | 59% |
| Voto del cavaliere | 6% | 38% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Alistar
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Alistar teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Alistar?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Alistar nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Alistar ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Alistar in ARAM: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Alistar è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Alistar con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Alistar ha abbastanza partite.
Con cosa parte Alistar in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Alistar nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.