Ambessa ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Ambessa ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Ambessa e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Ambessa nella patch 26.20
Ambessa ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Lancia di Shojin, Danza della Morte e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Ambessa parte con Spada lunga e Martello da guerra di Caulfield e massimizza Q > E > W. Su tutte le 17 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Ambessa vince il 70,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin + Danza della Morte + Eclissi | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Fame perenne + Eclissi + Ciclospada voltaica | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Fame perenne + Saluti di Lord Dominik + Danza della Morte | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Danza della Morte | 76,5% | 76,9% | 13 |
| Eclissi | 58,8% | 50,0% | 10 |
| Fame perenne | 35,3% | 83,3% | 6 |
| Mannaia oscura | 29,4% | 40,0% | 5 |
| Lancia di Shojin | 23,5% | 75,0% | 4 |
| Ciclospada voltaica | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Cielo infranto | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Pegno di Sterak | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 58,8% | 90,0% | 10 |
| Piastre d'acciaio | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 5,9% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 64,7% | 72,7% | 11 |
| Stivali + Lama del Guardiano | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Brutalizzatore | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 94,1% | 68,8% | 16 |
| Q > W > E | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 94,1% | 68,8% | 16 |
| Tempo letale | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori | 47,1% | 87,5% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 94,1% | 75,0% | 16 |
| Flash + Ustione | 5,9% | 0,0% | 1 |
Altro su Ambessa: Build di Ambessa · Counter di Ambessa · Skin di Ambessa
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ambessa
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ambessa: +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +5% |
Ambessa è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Ambessa è di tier A in ARAM, al posto 35 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Ambessa ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Ambessa costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Danza della Morte | 76% | 40% |
| Fame perenne | 35% | 13% |
| Cielo infranto | 18% | meno di 3% |
| Pegno di Sterak | 18% | meno di 3% |
| Mannaia oscura | 29% | 18% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eclissi | 59% | 81% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Ambessa
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Ambessa teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Ambessa?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Ambessa nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Ambessa ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Ambessa in ARAM: +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Ambessa è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Ambessa con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Ambessa ha abbastanza partite.
Con cosa parte Ambessa in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Ambessa nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.