Aphelios ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Aphelios ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Aphelios e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Aphelios nella patch 26.20
Aphelios ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Uragano di Runaan e Il Collezionista, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 66,7% delle sue 9 partite. La maggior parte dei giocatori di Aphelios parte con Stivali e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > W > E. Su tutte le 33 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Aphelios vince il 42,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Uragano di Runaan + Il Collezionista | 27,3% | 66,7% | 9 |
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Il Collezionista | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito | 81,8% | 37,0% | 27 |
| Il Collezionista | 75,8% | 48,0% | 25 |
| Uragano di Runaan | 48,5% | 56,3% | 16 |
| Saluti di Lord Dominik | 48,5% | 25,0% | 16 |
| Frecce Yun Tal | 24,2% | 50,0% | 8 |
| Bramasangue | 24,2% | 37,5% | 8 |
| Arcoscudo immortale | 12,1% | 100,0% | 4 |
| Lama del re in rovina | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 84,8% | 42,9% | 28 |
| Gambali del goloso | 9,1% | 33,3% | 3 |
| Stivali della rapidità | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 51,5% | 47,1% | 17 |
| M.C. Spada | 18,2% | 33,3% | 6 |
| Spada lunga + Piccone | 12,1% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 60,6% | 40,0% | 20 |
| Q > E > W | 27,3% | 44,4% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 51,5% | 47,1% | 17 |
| Attacco sostenuto | 33,3% | 45,5% | 11 |
| Conquistatore | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 36,4% | 50,0% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 75,8% | 48,0% | 25 |
| Flash + Marchio | 6,1% | 50,0% | 2 |
Altro su Aphelios: Build di Aphelios · Counter di Aphelios · Skin di Aphelios
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aphelios
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aphelios: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Aphelios non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Aphelios è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Aphelios è di tier D in ARAM, al posto 148 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Aphelios ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Aphelios costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Uragano di Runaan | 48% | 19% |
| Il Collezionista | 76% | 50% |
| Frecce Yun Tal | 24% | meno di 10% |
| Bramasangue | 24% | meno di 10% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Rasoio della tempesta | meno di 9% | 30% |
| Ottica Hextech C44 | 9% | 27% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Aphelios
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Aphelios teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Aphelios?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Aphelios nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Aphelios ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Aphelios in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Aphelios è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Aphelios con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Aphelios ha abbastanza partite.
Con cosa parte Aphelios in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Aphelios nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.