Blitzcrank ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Blitzcrank ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Blitzcrank e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Blitzcrank nella patch 26.20
Blitzcrank ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Malignità, Ombrofiamma e Apice della tempesta, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 57,1% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Blitzcrank parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 87 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Blitzcrank vince il 59,8%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Malignità + Ombrofiamma + Apice della tempesta | 8,0% | 57,1% | 7 |
| Malignità + Bastone del Vuoto + Ombrofiamma | 3,4% | 33,3% | 3 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Fulcro dei geli | 2,3% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Malignità | 40,2% | 51,4% | 35 |
| Armatura di Warmog | 29,9% | 65,4% | 26 |
| Apice della tempesta | 26,4% | 47,8% | 23 |
| Cuore d'acciaio | 24,1% | 71,4% | 21 |
| Corazza spinata | 23,0% | 70,0% | 20 |
| Rookern kaenico | 20,7% | 66,7% | 18 |
| Ombrofiamma | 20,7% | 50,0% | 18 |
| Fulcro dei geli | 11,5% | 70,0% | 10 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 34,5% | 60,0% | 30 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 20,7% | 72,2% | 18 |
| Calzari del mago | 20,7% | 44,4% | 18 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 35,6% | 54,8% | 31 |
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 32,2% | 71,4% | 28 |
| Gemma infuocata + Lacrima della dea | 5,7% | 60,0% | 5 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,0% | 61,2% | 67 |
| Q > W > E | 19,5% | 58,8% | 17 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento | 57,5% | 72,0% | 50 |
| Raccolto oscuro | 33,3% | 37,9% | 29 |
| Presa dell'immortale | 2,3% | 100,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Presenza di spirito | 26,4% | 73,9% | 23 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 75,9% | 57,6% | 66 |
| Flash + Ustione | 6,9% | 100,0% | 6 |
Altro su Blitzcrank: Build di Blitzcrank · Counter di Blitzcrank · Skin di Blitzcrank
Modifiche di bilanciamento ARAM di Blitzcrank
Modifiche di bilanciamento ARAM di Blitzcrank: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Blitzcrank non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Blitzcrank è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Blitzcrank è di tier S in ARAM, al posto 14 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Blitzcrank ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Blitzcrank costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Malignità | 40% | 4% |
| Armatura di Warmog | 30% | meno di 3% |
| Apice della tempesta | 26% | meno di 3% |
| Cuore d'acciaio | 24% | meno di 3% |
| Corazza spinata | 23% | 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 8% | 72% |
| Convergenza di Zeke | meno di 8% | 39% |
| Voto del cavaliere | meno di 8% | 23% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Blitzcrank
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Blitzcrank teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Blitzcrank?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Blitzcrank nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Blitzcrank ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Blitzcrank in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Blitzcrank è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Blitzcrank con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Blitzcrank ha abbastanza partite.
Con cosa parte Blitzcrank in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Blitzcrank nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.